Зачем носить бороду?

05.09.2017

Растительность на мужском лице всегда была то модной, то нет. Древние греки любили пышные бороды, а римляне тщательно брились. Средние Века – время возвращения бороды, а Возрождение снова сделало модным бритое лицо. Современная мода на бороду тоже рано или поздно окончится. Но пока что она актуальна. А это значит, что растительность на своем лице нужно холить и лелеять, если вы хотите быть «в тренде». Мужская парикмахерская поможет сделать это, ведь никто не разбирается в мужской моде лучше профессиональных барберов.

Преимущества бороды

Давайте рассмотрим подробнее причины современной (и не только) популярности бороды. Что заставляет мужчин разных возрастов отращивать густые волосы на лице и постоянно ухаживать за ними? Вот что дает борода своему носителю:

·  Сокрытие недостатков внешности. Борода – простой и доступный способ изменить визуальное впечатление в лучшую сторону. Растительность закрывает «второй подбородок», слишком мелкие черты лица, родинки и прочие «лишние» детали.

·  Мужественность. Традиционно борода считается признаком серьезного, мужественного, даже брутального мужчины. Он всегда уверен в себе, способен дать отпор обидчику и защитить женщину.

·  Солидность. Борода делает мужчину визуально старше. Появляется ореол опыта, даже умудренности. А ведь женщины предпочитают как раз опытных мужчин, которые хорошо знают, что они хотят получить от жизни. Для молодых парней растительность на лице является отличной возможностью казаться старше и серьезнее.

·  Сексуальность. Еще Чарльз Дарвин (который сам был бородат) утверждал, что в процессе эволюции пышная растительность на лице превратилась в один из основных признаков сексуальности. И современная наука это подтверждает. Ведь одно из условия появления густой бороды – достаточно высокий уровень тестостерона, который является основным мужским половым гормоном. Так что борода привлекает женщин, хотя это уже и дело вкуса.

Не стоит забывать и еще об одном преимуществе бороды. Она позволяет не бриться каждый день. Ведь щетина выглядит неопрятно. Нужно либо постоянно ее сбривать, либо позволить волоскам расти дальше. 


RENDER.RU