Пропал звук на компьютере: причины и решения

30.08.2017

В большинстве случаев звук на компьютере пропадает всего по четырем причинам. Мы подробно рассмотрим каждую из них, а также расскажем, что делать для возвращения звука. В этой статье рассмотрены разные методы настроек ПК, которые обеспечат стабильную работу все системы.

Почему компьютер затих?

Вот по каким причинам обычно исчезает звук на ПК или ноутбуке:

·  Нет необходимых драйверов или они устарели. В таком случае необходимо установить или обновить драйвера. Сначала зайдите в панель управления, а затем войдите в пункт «Диспетчер устройств». После этого нужно выбрать вкладку «Звуковые, игровые и видеоустройства». В ней отображена информация о драйверах, отвечающих за звук. Кликните на названии драйвера правой кнопкой мышки и выберите пункт «Обновить драйверы». При этом должно присутствовать стабильное интернет-соединение.

·  Отключенные наушники или колонки. В области уведомлений (обычно в правом нижнем углу рабочего стола) найдите значок в виде динамика и нажмите на нем правой кнопкой мыши. В выпадающем списке выберите пункт «Устройства воспроизведения». Появится окно со списком звуковых устройств. Найдите в списке колонки или наушники. Если они не подключены, включите их. Если устройства не отображаются, отсоедините провод и подсоедините его еще раз. Если и после этого в окне не появилась информация об устройствах вывода, нужно кликнуть правой кнопкой мышки на пустом месте в окне и установить галочку напротив строки «Показать отключенные устройства».

·  Не работает служба Windows Audio. В панели управления выберите «Администрирование», а затем «Службы». Появится окно со списком служб. Найдите среди них Windows Audio. Напротив нее должно быть указано, включена служба или отключена. Если она отключена, кликните на ней дважды ЛКМ и нажмите кнопку «Запустить», а затем «Применить» в появившемся окне. Чтобы не приходилось проделывать все вышеописанное снова, в строке «Тип запуска» выберите «Автоматический».

Причина исчезновения звука бывает и вовсе банальной. Вполне возможно, что вы сами отключили его в микшере и даже не заметили этого. Просто откройте окно регулировки громкости и проверьте, все ли в порядке. 


RENDER.RU