Зачем нужны промокоды?

24.08.2017

Промокоды полезны и для покупателей, и для продавцов. Первым они предоставляют возможность неплохо сэкономить на приобретении качественных товаров или на пользовании услугами. Например, промокоды iHerb дают возможность получить со скидкой натуральные товары для здоровья и красоты. А вот о положительных сторонах использования промокодов для продавцов мы поговорим более подробно.

Как это работает?

Сегодня большинство интернет-магазинов пользуются купонами. Казалось бы, зачем компаниям заниматься благотворительностью? Но все дело в том, что промокод – это очень эффективный маркетинговый инструмент. И вот какие задачи он помогает решать:

·  Расширение целевой аудитории. Для этого важно сделать так, чтобы скидкой воспользовалось как можно меньше старых покупателей. Ведь главная задача в данном случае – привлечь новых людей. 

·  Стимулирование старых клиентов. Рассылка купонов по базе активизирует «спящих» клиентов, которые ранее уже делали покупки в интернет-магазине. Новые ссылки помогают им снова заглянуть на сайт, просмотреть каталог и сделать заказ. 

·  Увеличение суммы среднего чека. Магазин предлагает покупателю скидку, но только при условии приобретения товара на какую-то минимальную сумму. Многих людей это заставляет тратить больше за один визит в магазин. Конечно, сумма не должна быть слишком большой, чтобы не отпугивать клиентов.

·  Повышение внимания со стороны СМИ, блоггеров, тематических форумов. Достаточно раздать купоны со скидками соответствующим людям, и это поможет существенно повысить заинтересованность товаром или услугой.

·  Использование в качестве приза на конкурсах. Это очень удобно, если нужно наградить победителя конкурса. Магазину не приходится отправлять реальный товар, тратить деньги на доставку. Взамен человеку дарят скидку. А это значит, что ему придется что-то купить.

Очень важно постоянно отслеживать рассылку промокодов. Если человек получает купон, а скидка уже недействительна, это вызывает раздражение. Как результат – потеря сразу нескольких клиентов. При грамотном использовании купон со скидкой – это очень эффективный инструмент, успешно выполняющий вышеописанные задачи. 


RENDER.RU