Бесплатный конструктор сайта: преимущества и недостатки

24.08.2017

Бесплатный конструктор сайта может стать неплохим решением для начинающего вебмастера, не располагающего серьезным бюджетом. Хотя серьезные разработчики, такие как masterflash.ru, не используют подобные решения. Как и у любого другого веб-инструмента, у каждого конструктора есть свои преимущества и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Преимущества

·  Доступность для каждого желающего. Не требует думать над дизайном (используются готовые шаблоны), покупать домен и хостинг. Все это предоставляется бесплатно.

·  Использование всех ресурсов совершенно бесплатно.

·  Специальные инструменты для магазинов.

·  Встроенные модули для добавления мультимедийного контента.

Недостатки

·  Сайт на самом деле не принадлежит своему владельцу. Сервис может заблокировать или удалить ресурс, даже не объясняя причин. Очевидно, что для серьезных сайтов такой вариант просто недопустим. Доступ к нему может быть закрыт в любой момент.

·  Предоставляется только домен третьего уровня. А это означает отсутствие допуска в большинство тизерных сетей. Иными словами, заработать на таком сайте будет проблематично, даже после длительной раскрутки. Домены третьего уровня плохо воспринимаются поисковыми системами. Роботы отдают предпочтение сайтам на качественных хостингах.

·  Реклама на сайте. Чтобы ее отключить, нужно заплатить. Надоедливая реклама отпугивает посетителей и не позволяет эффективно наращивать трафик.

·  Ограниченный функционал. Бесплатный ресурс предоставляет пользователям только базовые функции. Ничего нового добавить нельзя. Ограничен и размер хранилища, так что загрузить много видео и картинок не получится.

·  Слабая репутация. Стандартный сайт на шаблоне создает не самое лучшее впечатление у пользователей (особенно учитывая многочисленную рекламу).

Как видите, получить качественный продукт без вложений нельзя. Разработка уникального интересного дизайна, получение домена первого уровня, размещение сайта на надежном хостинге, - все это требует определенных расходов. Но и результат соответствующий – качественный сайт с хорошей репутацией, приносящий своему владельцу стабильный доход.


RENDER.RU