Заправка лазерного картриджа

21.08.2017

Что, как правило, входит в так называемый musthaveлюбого офисного работника? Это стандартная офисная техника (компьютер, принтер, сканер) и кое-какая канцелярия. Ясно, что ничто не вечно под луной: рано или поздно что-то из этого списка ломается или краска в принтере исчерпывается. И если струйный принтер заправить легче, то с лазерным всё может быть на порядок сложнее. Конечно, всегда имеет место вариант обращения в специальную сервисную службу, которая не только картридж заправит (благо, заправка картриджа – нынче доходный бизнес), но и вообще всю заказанную работу сделает. Но это, скорее, вариант для слабаков. Настоящие же мужчины и не менее настоящие женщины вполне способны заправить лазерный картридж своими руками.

Покупка тонера

Начать заправку картриджа стоит с покупки тонера. Ясно, что нет такого тонера, который был бы панацеей для всех лазерных картриджей. Поэтому придётся попотеть и поискать ту модель тонера, которая подходит для конкретно взятого тонера. Однако даже купив его, обладатель тонера и лазерного картриджа не избавляется от лишних забот. Нужно удостовериться, что тонер хранился при нормальных условиях и при комнатной температуре. Тонер должен быть герметично закрыт. Если же допущена разгерметизация, то при попадании влаги в силу своей порошкообразной сущности, могут начать появляться комки. Избавиться от них всё же просто, достаточно слегка встряхнуть тонер.

Техника безопасности

Главное при заправке лазерного картриджа – соблюдать правила безопасности. Тонер является очень вредной субстанцией, поэтому ни в коем случае нельзя допускать его попадания на глаза и в дыхательные пути. Иначе может возникнуть сильная аллергическая реакция, а впоследствии о себе даст знать канцероген, содержащийся в тонере. Он может привести к заболеваниям внутренних органов. Поэтому лучше обеспечить себя заранее очками, респиратором и резиновыми перчатками. Дополнительно нужно озаботиться вентиляцией и проветриванием помещения. Можно ещё включить вытяжку. Только тогда уже можно начинать заправку.

Заправку на самом деле можно осуществить несколькими способами. В Интернете можно найти достаточно статей по этой теме. Обязательно нужно соблюдать технику безопасности, иначе тогда уже не придётся заправлять никакой принтер.


RENDER.RU