Протоколы криптографической безопасности: надо или нет?

14.08.2017

Активные пользователи интернета, наверное, замечали, что при посещении некоторых сайтов появляются проблемы с доступом. Страница либо вовсе не загружается, либо браузер предупреждает о небезопасном соединении. Это происходит потому, что система HTTPS безопасности не обнаружила сертификат SSL или установила, что у него истек срок годности. А что такое HTTPS и SSL, в этом стоит разобраться, прежде всего, держателям виртуальных платформ, так как это напрямую зависит от активности посещений станицы.

Итак, сертификат безопасности, самой известной формой которого является SSL (Secure Sockets Layer), необходимо иметь, чтобы обеспечить пользователям безопасность операции, производимых через сервисы виртуальной платформы. К таковым может относиться сбор личных данных, онлайн платежи, покупка товаров и заказ услуг. Сертификат также подтверждает добропорядочность намерений владельца сайта, его реальное существование, ведь сертификаты выдают и присваивают специальные Центры сертификации. Ведется строгий учет и контроль срока годности сертификатов безопасности.

И как же SSL связан с HTTPS? По сути, сертификат безопасности является дополнением к протоколу клиент-приложения HTTP, повышая его уровень защиты. Криптографические протоколы производят шифрование передаваемых данных, при этом, сертификат защиты делает невозможным дешифровку третьими лицами (в случае перехвата информации).

Наличие протоколов защиты – преимущество в глазах глобальных поисковых систем (к защищенным сайтам больше доверия). Как уже было упомянуто, сертификаты приобретаются в Центрах сертификации за определенную плату. Также есть возможность бесплатного подключения SSL на непродолжительный рабочий период. Кстати, проверка легитимности протоколов безопасности – одно из условий проведения мероприятий по СЕО-оптимизации веб-платформы.


RENDER.RU