Написание букв

13.08.2017

Написание буквПроцесс постановки руки ребенка является одним из самых сложных и важных процессов в обучении. Потому что детская кисть еще очень слаба и не может двигаться так, как требуется. Чтобы подготовить руку ребенка к письменности и развить его мелкую моторику, необходимо начать с написания элементов букв и цифр.

На первых порах написание букв украинского или русского алфавита осуществляется по частым точкам (своеобразной пунктирной линии), которые в совокупности образуют элемент или целую букву. Чуть позднее ребенок переходит к самостоятельному письму - это основной принцип обучения, использующийся педагогами при подготовке детей к школе. На страницах развивающей тетради он в полной мере сохраняется и осуществляется. Таким образом, в тетради представлены несколько этапов написания букв:

1. Прописывание элементов, из которых состоят буквы, по пунктирной линии.

2. Прописывание целых букв по пунктирной линии.

3. Написание букв внутри слова по отрывистой линии.

4. Самостоятельное письмо на предназначенных строчках внизу листа.

В первых двух этапах дошкольник только осваивает навык письма той или иной буквы, на третьем и четвертом этапах происходит уже формирование умения и закрепление полученных письменных знаний.

Помимо этого, на страницах располагаются картинки слов, в которых есть конкретно представленная буква, что, несомненно, помогает развивать мышление ребенка на наглядно-образных представлениях и сопоставления букв с предметами. Таким способом малыш знакомится с понятием слова, что в дальнейшем, при обучении в школе, послужит ему хорошей помощью.

Написание букв по пунктирным линиям положительно влияет на становление мастерства письма и является одним из важнейших методом обучения, разрабатывающим моторику пальцем и плавное движение кисти. Которые особенно важны для качественного каллиграфии и становления красивого почерка. Также, преподавателями выявлена закономерность, что у детей, которые в дошкольный период тренировали руку на подобных развивающих прописях, гораздо быстрее формируется навык письма. И кисть менее устает при продолжительной письменной работе и не требует дополнительной гимнастики. Поэтому родителям (опекунам) рекомендуется использовать данные прописи как можно раньше. Их Вы всегда можете скачать бесплатно на сайте Childdevelop.

Удачи Вам и Вашему малышу!

RENDER.RU