Жесткие SSD диски для сервера – чем они лучше

03.08.2017

http://www.imageup.ru/img26/2582183/6.jpg


Принцип работы SSD дисков не соответствует HDD. Они лишены движущихся частей. Это исключает временные задержки, вызываемые считывающей головкой и поиском фрагментированных данных в разных ячейках.


Наиболее значимое преимущество твердотельных накопителей – высокая производительность. Фактически 8 SSD дисков способны обеспечить скорость доступа данных, аналогичную RAID массиву из 36 HDD. Выделенный сервер на твердотельных накопителях отличается высокой скоростью работы и доступной стоимостью обслуживания.


Станет ли существенной проблемой ограничение количества записей


Отказ от SSD мотивируют непродолжительным сроком жизни (измеряется в количествах записей). Для топовых моделей данный лимит составляет 100000 операций перезаписи. Вышедшие из строя ячейки остаются доступными для чтения. Это позволяет восстановить информацию в случае выхода устройства из строя, и обеспечить должный уровень безопасности.


Проблема длительности жизни современных SSD не слишком актуальна при условии правильного использования:



Сценарии использования серверов на SSD


При выборе оборудования необходимо руководствоваться назначением сервера. SSD демонстрирует высокую эффективность в процессе реализации большинства задач:



Во всех случаях наблюдается высокая скорость отклика и достаточная производительность при сокращении физического ресурса (требует меньше оборудования для реализации, соответственно снижаются расходы).


Одним из немногих сценариев, при которых HDD окажется лучше – реализация сервера потока медиа-данных. Это обусловлено необходимостью последовательного доступа к большим массивам информации. Дисковый накопитель способен достойно выполнить данную задачу. Этот сценарий не требует высокой производительности, которую предоставляет SSD.


Виртуальный сервер VDS на твердотельных накопителях предоставляет возможность обеспечить более высокую скорость доступа к приложениям без роста объема ресурсов. Увеличенная пропускная способность позволяет размещать более требовательные сайты и приложения.


Экономия пространства и денег


SSD обладает низким потреблением энергии по сравнению с HDD. Он лучше выдерживает физические нагрузки и вибрации, а также работает в большем диапазоне температур. Это оказывает положительное влияние на отказоустойчивость сервера. Значит, сайты и приложения будут функционировать стабильнее.


Для достижения заданного уровня производительности требуется меньше твердотельных накопителей, чем дисковых. Это сокращает затраты на формирование, охлаждение и обслуживание серверов, а также позволяет предоставлять клиентам более качественные услуги без расширения площади размещения дата-центра. Параллельно снижаются расходы на электроэнергию, что оказывает положительное влияние на ценообразование.

RENDER.RU