Определение панкреатита и его причины

02.08.2017

Одним из заболеваний, уровень пораженности которым резко возрастает после длительных новогодних праздников, является панкреатит. Это воспалительный процесс в тканях поджелудочной железы, вызванный резким и активным ее перенапряжением, нарушением оттока ее соков в просвет кишечника, из-за чего страдают ткани самого органа и его функции. После ночных застолий с бурными алкогольными возлияниями, буквально через несколько часов клиники наполняются пациентами с болями в животе, мучительной рвотой и общим тяжелым состоянием. В чем же причины панкреатита после праздников?

Праздничная патология: острый панкреатит

Поджелудочная железа – это один из важнейших органов не только пищеварительной, но и эндокринной системы, она совмещтает в себе сразу две группы функций – это выделение в просвет кишечника целой группы пищеварительных ферментов, без которых немыслимо полноценное пищеварение. Одновременно с этим, поджелудочная железа отвечает за счет особых клеток за синтез гормонов, регулирующих уровень глюкозы крови. Поэтому, одновременно это и пищеварительный, и эндокринный орган. И при этом – орган это очень нежный и ранимый, если хозяин постоянно нагружает его сверх меры, питаясь вредными продуктами и принимая алкоголь, железа претерпевает изначально реактивные изменения, а затем и воспаляется. Это приводит к панкреатиту, острому или хроническому. подробнее можно узнать об этом на нашем сайте - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/pankreatit/.

Почему возникает панкреатит у взрослых?

Острый панкреатит у взрослых возникает как воспалительная реакция чрезмерно нагруженной и напряженной железы, которая не может полноценно поставлять ферменты в кишечник. Чрезмерные стимулы, поступающие от перерастянутого желудка и кишечника, в которые во время праздников в огромных количествах попадают салаты с майонезом, жирное и жареное мясо, немереные дозы алкоголя, приводят к переврзбуждению работы железы, спазмам ее протоков, что приводит к тому, что активные ферменты ее соков начинают переваривать сами ткани железы. Это приводит к сильному воспалению и отеку органа, резким болям и нарушению пищеварительной функции.

Проявляется панкреатит у взрослых приступами резкой мучительной боли в животе, которая буквально скручивает человека пополам, заставляя его принимать вынужденную позу. Боли имеют резкий острый, кинжальный характер, локализованы в левой половине живота ил носят опоясывающий характер. На фоне боли пациенты бледнеют и покрываются холодным липким потом, у них открывается многократная не проходящая рвота, изначально пищей, потом содержимым желудка, нередко с примесями желчи. В таких условиях уже не до еды и алкоголя, любые попытки поесть оборачиваются новыми болевыми приступами и рвотой. Обычно такие боли купируются только в стационаре инъекциями сильнодействующих обезболивающих. Иногда, если формируется тяжелое осложнение острого панкреатита у взрослых – панкреонекроза (расплавление тканей железы с попаданием ферментов в брюшную полость) спасти жизнь пациента могут только бригада скорой помощи и хирурги, которые проведут немедленную операцию.

Как лечится панкреатит?

Если до операции дело не дошло, пациенту показана на время острых проявлений госпитализация, а также классическая триада лечения – холод, голод и покой. Эти методы лают отдых и разгрузку чрезмерно возбужденной и воспаленной железе, которая не может правильно функционировать из-за отека и спазмов протоков.

По мере улучшения состояния медленно расширяется диета, которая будет состоять только из не раздлажающих и легких продуктов, питание будет скудным и резко ограниченным. В период лечения панкреатита пациенты существенно теряют в весе из-за пищевых ограничений и нескольких дней голодания, и в дальнейшем, чтобы история не повторилась, нужна будет пожизненная особая диета.

RENDER.RU