Особенности установки камер видеонаблюдения

02.08.2017

Видеонаблюдение – обязательный элемент любой современной системы безопасности. Чтобы объект недвижимости или охраняемая территория были эффективно защищены, необходимо соблюдать некоторые правила при установке камер. На сайте http://aivideo.ru/ можно выбрать любые устройства для комплексного решения вопросов, связанных с обеспечением безопасности.

Правила установки

· Камера должна находиться в максимально труднодоступном месте, чтобы ее было сложно повредить физически. Если устройство расположено на высоте человеческого роста (с учетом вытянутой руки), его легко можно разбить или снять. Сама по себе камера также нередко становится объектом «охоты» злоумышленников. Если установка осуществляется на улице, следует защитить камеру от холода и влаги специальным кожухом. Возможно также использование антивандального корпуса.

· Все кабели и вспомогательное оборудование также должны быть защищены от злоумышленников.

· Нельзя оставлять «слепых зон». Камеры должны обеспечивать наблюдение за всей территорией. Если это здание, нужно наладить наблюдение за всеми дверьми, лифтами, запасными и противопожарными выходами. На открытой территории следует обратить внимание на стоянки, детские площадки, ворота.

· В объектив не должен попадать луч фонаря или другого источника. В противном случае появится засветка, из-за чего будет сложно разобрать происходящее на территории.

· Запись с камеры должна не только сохраняться для просмотра в будущем, но и передаваться в режиме реального времени на пульт охраны. Это обеспечит своевременное реагирование на происходящее на объекте и позволит поймать злоумышленников «по горячим следам». Охрана сможет сразу же увидеть нарушение и устранить его.

· Важно учитывать угол обзора камеры в соответствии с задачами, для выполнения которых она предназначена. Устройства с узким углом обзора подойдут для коридоров, помещений, лифтов. Для наблюдения на больших территориях нужны широкоугольные объективы.

Знание этих правил позволит обеспечить максимально эффективную безопасность любого объекта, для которого требуется видеонаблюдение.

RENDER.RU