Магазины будут собирать досье на покупателей

01.08.2017

То, что каждый украинец, имеющий в социальных сетях собственную страницу, покупает в магазинах, станет известно ритейлерам. Киевские магазины оборудуют камерами, которые распознают личность тех, кто хотя бы раз выложил о себе информацию в интернете. Пока что такие камеры есть только в нескольких бутиках, а эксперты уже прогнозируют, что использование полученной через систему наблюдения информации будет не по прямому назначению.

Как функционирует система будущих передовых технологий?

Визит в магазин окажется для всех покупателей полным сюрпризов. Выбор товара, обыденный для посетителя, станет процессом получения досье на него. Ритейлеры получат уникальную возможность опознавать покупателей по фото, сохранять данные об их визитах в магазин, а также пользоваться той информацией, которая есть в социальных сетях. Магазин сможет моментально получить исчерпывающую информацию о покупателе – финансовое положение, наличие семьи и домашних животных и т. д.

Сами ритейлеры уверяют, что подобная система будет функционировать исключительно в интересах покупателей, чтобы в следующий визит продавец-консультант мог оперативно предложить ему нужный товар. Но собираться информация будет и на публичных персон, посещающих магазины. Не станут исключением и «сильные» мира сего. Досье на политиков и данные на бизнесменов, которые имеют аккаунт в соцсетях, также попадут в поле деятельности ритейлеров. Это можно расценивать как вторжение в личную жизнь.

Каковы прогнозируемые последствия такого нововведения?

По словам экспертов, возможность с помощью полученных данных помогать покупателям выбрать нужный товар, перекрывает огромнейшая порция негативных последствий такого слежения. Это может быть активизированная атака рекламных агентов, использование полученной информации в абсолютно иных целях и многое другое. По словам экспертов, вся информация, даже абсолютно секретная, покупается и продается. Причем, во всем мире, а не только в Украине.

Еще один неприятный момент – не всем нравится слежка, тем более скрытая. Как утверждают психологи, человек, зная, что за ним скрыто следят, становится агрессивным, впадает в панику. И самое главное – нарушается личное пространство человека. Юристы же утверждают обратное – законность такой слежки подтверждается согласием физлица на видеосъемку и фотографирование. Будут ли каждого покупателя предупреждать о подобного рода сборе досье, пока не известно.

RENDER.RU