Как установить драйвер правильно

18.07.2017

Драйвером называется специальная компьютерная программа, предназначенная для удобства управления каким-нибудь внешним устройством. Они нужны в процессе подключения принтеров, сканеров, цифровых камер, съемных карт памяти, смартфонов, планшетов и другой техники. Существуют драйверы для идентификации графических и звуковых карт и другой аппаратной начинки.

Современные технологии достигли того уровня, когда система сама ищет подходящий драйвер и автоматически его устанавливает на машину после подключения внешнего устройства. Что не исключает необходимость ручной установки программы в отношении некоторых видов оборудования. Как установить драйвер? С этим сможет разобраться любой пользователь персонального компьютера.

На первый взгляд кажется, что установка компьютерной программы требует предметных знаний. Это далеко не так. Современные компьютерные программы в папке установочных файлов уже одержат алгоритм действий с пошаговой инструкцией по процессам. Остается только следовать подсказкам, переходя от одного этапа установки к другому.

Существуют и специальные утилиты (универсальные программы), которые помогают пользователям искать, распознавать, подбирать и устанавливать наиболее подходящие версии драйверов. Программа любого драйвера подбирается с учетом совместимости с аппаратно-программной базой компьютера и прошивкой внешнего устройства. То есть, если нужно подключить принтер HP определенной модели к компьютеру на базе Windows 10, то нужен драйвер с соответствующими параметрами установки. В противном случае любые попытки использовать оргтехнику не увенчаются успехом.

Как и большинство компьютерных программ, драйверы со временем придется переустанавливать, обновляя их качества. Кроме того, после переустановки операционной системы процесс настройки всех необходимых драйверов придется повторить. Вот почему использование утилитов для установки драйверов является целесообразным в процессе настройки компьютера. Данных продуктов имеется множество, выбор зависит от персональных удобств.


RENDER.RU