Второе дыхание видеокарты: простое решение

13.07.2017

В тот момент, когда пользователь видит "артефакты" на экране или когда во время работы полностью гаснет экран компьютера все, что он может сказать, так это то, что проблема с компьютером явно аппаратная. Эту неисправность можно решить только в сервисном центре, а в некоторых случаях нужно и вовсе менять компьютер, так как ремонт может оказаться нерентабельным.

Наша редакция решила взять интервью у специалиста по ремонту ноутбуков - директора компании "Вин-сервис" Юрия Данкова.

Юрий, скажите, как избежать выхода из строя видеокарты?

Современные компьютеры год от года становятся все более производительными и миниатюрными. Для производства чипов (в том числе и видеочипов) используются все более прогрессивные технологии. Зачастую, на новых моделях компьютеров бывает не полностью отлажен тех.процесс производства компонентов и они имеют заводской брак. В таком случае почти ничего не зависит от пользователя и ему остается только надеятся на лучшее.

Другая причина поломки - высокая нагрузка. "Умные" компоненты потребляют много тока, а следовательно имеют свойство расширения во время нагрева. Берегите ваш компьютер, не используйте его на предельных нагрузках. Такая вещь как майнинг может убить новую видеокарту за несколько месяцев, а то и недель.

Что делать если поломка произошла?

В интернете полно советов, как можно самостоятельно "оживить" видеокарту или другой узел компьютера. Что только не делают пользователи - кто-то прогревает чипы строительным феном, кто-то производит прогрев в духовке. Можно найти массу видео на эту тему. Безусловно есть процент случаем в положительным результатом, однако велик процент и трагичных ситуаций, когда устройство уже не подлежит нормальному ремонту после такого обращения.

В любом случае советую вам обратиться в сервисный центр. Сейчас во многих местах, например у нас, бесплатная диагностика и даже доставка. Это поможет оценить ущерб, а после уже можно приступать к самостоятельному ремонту, если возникнет такое желание.

И все же, сколько может стоить ремонт? Существенна ли экономия при самостоятельном прогреве?

Стоимость замены видео-чипа начинается от 2500 рублей. Это за самый дешевый. Цена может вырасти до 10-15 тысяч, в зависимости от того, что неисправно еще и от модели видеокарты. Однако иногда выходит из строя не сам чип, а элементы, питающие его. Тогда ремонт может обойтись значительно дешевле, вплотоь до 500-1000 рублей.

RENDER.RU