Компьютерная техника: основные комплектующие и правила выбора

08.07.2017

Современная офисная техника позволит значительно улучшить качество работы и увеличить производительность труда. Не стоит приобретать в офис поддержанные комплектующие, во-первых, это может негативно сказаться на скорости работы, а во-вторых, важно иметь гарантию на технику, ведь она может быстро выйти из строя при регулярном использовании, а ремонт по гарантии поможет сэкономить бюджет компании.

Что входит в понятие компьютерной техники

Компьютерная техника для офиса - достаточно широкое понятие, включающее в себя совокупность компьютерных систем, оборудование и программное обеспечение.
Основные элементы оснащения:

Для чего необходимо обеспечить офис хорошей компьютерной техникой

Компьютер (ноутбук) должен быть надежным, ведь на нем хранится массив важной информации, которая будет утеряна, если техника выйдет из строя. Компьютеры должны приобретаться в зависимости от деятельности компании и каждого сотрудника в частности. Например, специалистам или программистам нужны более мощные машины, тогда как офис-менеджеру можно установить компьютер попроще.

Обычно не рекомендуют приобретать для работы в офисе беспроводные компьютерные мыши, так как батарейки на них садятся очень быстро. Лучше остановить свой выбор на оптических мышках. Если хочется сэкономить, то можно взять самые простые проводные мыши в комплекте с ковриками.

Принтер не обязательно приобретать для каждого рабочего места. Обычно в один кабинет устанавливают одно устройство, к которому подключены все компьютеры по локальной сети. Для печати документов приобретаются черно-белые лазерные машины, так как их обслуживание обходится дешевле цветных устройств.

Картриджи должны быть оригинальными, иначе есть риск, что принтер выйдет из строя из-за использования дешевых аналогов.

Шредеры необходимы для уничтожения документации, в которой имеются личные данные клиентов или информация, относящаяся к коммерческой тайне. Такой аппарат поможет сэкономить денежные средства на вывозе и уничтожении документов через фирмы посредники.

Источник бесперебойного питания – в целом не обязательное, но довольно полезное устройство. При внезапном отключении электроэнергии оно поможет работать некоторое время, которого хватит, чтобы сохранить информацию.

Все ПО должно быть лицензированным. Нелегальная установка программ - это нарушение закона, которое может привести к административной, гражданско-правовой или уголовной ответственности. Доверяйте установку, диагностику и ремонт офисной техники только профессионалам, тогда она прослужит не один год, даже при условии регулярного использования.

RENDER.RU