Физическая защита информации

30.06.2017

Обеспечение защиты информации играет в наше время важную роль, ведь это влияет на бизнес-процессы любой компании. Если возникнет чрезвычайная ситуация, то потеря всей информации неизбежно повлечёт за собой огромные финансовые затраты, направленные на её восстановление. Чтобы оградить себя от негативных последствий, каждая компания должна проработать вопрос физической защиты информации.

Средства физической защиты информации представляют собой различные типы устройств, приспособлений и конструкций. Они позволяют предотвратить повреждение ИТ-оборудования от пагубного воздействия огня, влаги, колебаний температуры и скачков напряжения в сети. Кроме того, они служат препятствием на пути несанкционированного проникновения в центр обработки данных.

Виды защиты

Существуют несколько типов физических систем защиты информации. К ним относятся:

1. Системы ограждения и физической изоляции, позволяющие защищать объекты по всему периметру здания или помещения.

2. Системы контроля доступа на охраняемые объекты, обеспечивающие также и защиту различных видов информации (файлы, документы и т.д.).

3. Запирающие устройства, состоящие из различных систем. Могут быть электронными, механическими, электромеханическими, изготавливаемые в виде сейфов, шкафов и модульных помещений.

Зачастую для реализации защитной оболочки применяются такие решения, которые гарантируют обеспечение надлежащего уровня безопасности. Среди них можно выделить модульные помещения защиты информации и сейфы для хранения всех данных.

Модульные помещения защиты информации

Помещения для технической защиты информации выполнены в виде специальной конструкции, которая характеризуется повышенной прочностью. Она включает в себя элементы полноценного помещения – потолок, стены, пол. Кроме этого, конструкция оснащена кабельными вводами, люками и дверьми для обеспечения необходимого притока воздуха и сброса избыточного давления. Для изготовления потолка и стен модульных помещений применяются сэндвич-панели, содержащие внутри себя особый материал, защищающий от воздействия повышенных температур и влажности.

Использование модульных помещений позволяет надёжно защитить центр обработки данных от следующих неприятных факторов:

Сейфы для защиты активного ИТ-оборудования

Защита активного IT-оборудования может достигаться путём использования специальных сейфов, защищающих DATA-центры от негативных физических воздействий:

Система таких сейфов весьма проста и отличается максимальной гибкостью и эффективностью. Характерной особенностью является масштабируемость и достаточно простая расширяемость. Модульные сейфы легко монтируются и демонтируются – за счёт этого можно быстро менять их местоположение.

Сейфы для защиты активного ИТ-оборудования обладают целым рядом полезных свойств:

Если необходимо обеспечить защиту двум или трём стойкам с оборудованием в пределах одной зоны, то сейфы для защиты ИТ-оборудования позволяют решить данный вопрос. В этом случае размещаются сдвоенные или строенные комплексы.

RENDER.RU