Оценка товарного знака – профессиональные услуги для бизнеса

08.05.2017

Корпоративная айдентика – это целый комплекс процедур, куда также входит разработка и регистрация товарного знака. В отличие от торговой марки и бренда он является подтверждением исключительности интеллектуальной собственности лица или компании на использование торговой марки или бренда (разрекламированной торговой марки). Проще говоря – это юридически обоснованное право владения.

Существуют свои особенности регистрации товарного знака. Кроме того, как объект собственности, он может выступать предметом торгов, помогать бизнесу функционировать и развиваться в правильном направлении. Чтобы знать ценность, сильные и слабые стороны, заказывается оценка товарного знака. Услугу, как правило, заказывают сами правообладатели. По мнению экспертов, в области оценки нематериальных активов интеллектуальная собственность является наиболее популярным объектом профессиональной оценки.

Услуга необходима, если товарный знак:

-  будет взят на баланс компании;

-  подлежит дальнейшей продаже;

-  необходим для заключения лицензионных договоров;

-  как актив фиксируется в системе налогообложения;

-  передается как доля уставного фонда;

-  предмет судебного разбирательства и так далее.

Оценку столь специфического нематериального объекта собственности, как товарный знак, проводят квалифицированные специалисты. В результате экспертизы определяется рыночная стоимость, базирующаяся на ряде составляющих: от доходности самого бренда и оборота реализуемой под ним продукции до мирового признания и долголетнего участия на рынке. Заметим, что в некоторых случаях товарный знак может оказаться чуть ли не самым дорогостоящим активом, превышающим даже весь баланс материальных активов компании. 

Нельзя все товарные знаки рассматривать как что-то однотипное. На оценку также может повлиять сфера деятельности компании, специфичность производимых товаров, конкурентная среда. Поэтому оценка товарного знака – это по большей части комплекс индивидуальных мероприятий, где учитываются все специфические нюансы конкретного случая. Именно для этих целей и привлекают квалифицированных оценщиков объектов интеллектуальной собственности. 


RENDER.RU