Как научиться программированию?

28.04.2017

Как научиться программированию?

В современном информационном обществе важнейшая роль отводится профессиям, связанным с обработкой информации. В том числе специалистам, занимающимся разработкой программных средств для преобразования информации или доступа к ней, то есть программистам. Сегодня профессия программиста включает множество различных специализаций, требующих совершенно разных навыков и знаний. Некоторые из них достаточно востребованы и очень хорошо оплачиваются, в то же время не требуя обязательного высшего технического образования. Поэтому число людей, которые хотят научиться программированию с нуля, значительно возросло. Повысить уровень своих знаний поможет обучение на курсах программирования codeproschool.ru с нуля в Санкт-Петербурге - это школа углубленного изучения для начинающих.


Где научиться программировать?

На заре возникновения профессии программиста существовало два основных способа обучения этому ремеслу:
- посещение специальных курсов программирования;
- самостоятельное изучение языков программирования с помощью документации.
Как ни странно, сегодня они также сохраняют свое значение, хотя широкое распространение интернета внесло свои коррективы в процесс обучения, сделав его доступным для широкого круга желающих, максимально упростив и ускорив достижение требуемых целей. Появились также и совершенно новые методики обучения, которые вряд ли были возможны в XX веке.

Сегодня для каждого популярного языка программирования существует множество онлайн-курсов, подробных справочных руководств и интерактивных обучающих систем, к которым имеет доступ практически любой человек, захотевший научиться программировать. С чего начать, зависит только от предпочтений человека и его способностей. Некоторым обучение дается значительно легче, когда есть тесный контакт с хорошим преподавателем, другие предпочитают вникать в предмет самостоятельно, осваивая язык на практике. Многие находятся своеобразное удовольствие в том, чтобы самостоятельно и глубоко разобраться в каждом сложном вопросе. И нередко из них получаются первоклассные профессионалы.

Как научиться программированию?

Не зависимо от того, решил ли будущий специалист научиться программированию с нуля в домашних условиях, посещает специальные занятия в учебном заведении, либо записался на онлайн-курсы, важную роль играет практика. Простое чтение книг и документации не дает практически никакого эффекта без выполнения задач по программированию по пройденным разделам, то есть написания и отладки небольших учебных программ, многие из которых имеют практическое значение.

Каждый человек, который говорит "Хочу научиться программировать", должен хорошо понимать, что процесс обучения не будет похож на чтение увлекательных исторических или научно-популярных книжек. Ключевую роль в нем играет тщательный разбор программного кода, особенностей применения операторов и конструкций языка. В некоторой степени обучение программированию подобно реальной работе над проектом. Конечно, объем кода, создаваемый в ходе обучения, обычно гораздо меньше, но это компенсируется сложностью освоения структур и конструкций языка с нуля.

За сколько можно научиться программировать?

Нередко в самом начале обучения новички задаются вопросом, как быстро научиться программировать. Естественно, для прохождения каких-то специальных курсов, касающихся отдельного средства разработки или новой версии языка программирования, часто требуется всего 1-2 недели. При этом обучаемый обычно уже изучал программирование в вузе или техникуме либо давно работает по специальности. Все, что ему нужно — освоить какие-то новые моменты, тонкости их практического применения.

Но можно ли научиться программировать за неделю, если речь идет о такой задаче, как научиться программировать с нуля? Конечно, нет. Даже когда у обучающегося есть неплохие способности вкупе с хорошим знанием школьного курса математики и информатики, нужно рассчитывать на 1-2 месяца как минимум. Причем за этот срок можно хорошо освоить только конструкции языка и базовый набор функций или объектов, позволяющий решать лишь самые основные практические задачи.

Доскональное знание языка, умение реализовывать большие сложные проекты приходит после долгих месяцев практической работы, связанной как с рутинной работой, так и многими часами, проведенными в поисках ответа на головоломки, которые рождаются особенностями реализации языка и тонкостями работы программных конструкций.

Как научиться программировать в домашних условиях?

Сегодня большинство из тех, кто задает себе вопрос "Хочу научиться программировать, с чего начать?", предпочитают осваивать новую специальность дома, использую только компьютер с установленными на нем средствами разработки и доступом в интернет. Но можно ли научиться программированию самостоятельно с нуля, без помощи опытных профессионалов? Можно, и сегодня такой способ стал уже общепринятым.

В современных условиях, при возникновении проблем с настройкой программного обеспечения или пониманием работы каких-то конструкций всегда можно воспользоваться помощью поисковой системы. Кроме того, практически по каждому популярному языку есть множество специализированных форумов. Если простым поиском задачу решить не удается, стоит попробовать задать вопрос или попросить объяснить непонятную ситуацию на одном из них. Как правило, находится грамотный специалист, готовый помочь новичку, и проблема будет быстро решена.

Конечно, как и в любом другом деле, важную роль играют индивидуальные способности обучающегося, наличие интереса к выбранному предмету. Если же они есть, успех будет способствовать более усидчивому и более полно использующему возможности, которые предоставляют современные методы обучения.

RENDER.RU