Области применения цифровых микросхем

27.04.2017

Что такое цифровая микросхема?
Цифровая микросхема (она же цифровая интегральная микросхема) нашла применение в создании компьютеров, мобильной техники, системах автоматизации и т.д. По сути это миниатюрный блок, который содержит резисторы, диоды и транзисторы и прочие другие элементы. Количество элементов определяет тип микросхемы. В микросхемах малой интеграции содержится до 30 активных и пассивных элементов, а в сверхбольших это число достигает 100 тысяч. Одна микросхема способна сочетать в себе функции нескольких устройств.

Самый яркий пример развития микросхем – ЭВМ. Современные компьютеры работают в сотни тысяч раз быстрее своих предшественников и потребляют при этом меньше энергии. Цифровые микросхемы работают на логике двоичного исчисления. Отсюда и появилось определение «цифровые».

Как изготавливается микросхема?
Процесс изготовления микросхем делится на несколько этапов:
- Топологический;
- Физический;
- Электрический;
- Системо- и схемотехнический уровень;
- Логический;
- Программный.
Сначала создается фотошаблон для производства, затем реализуется транзистор. После этого создается электрическая схема, устанавливаются шифраторы, триггеры и т.д. Следом внедряется логическая схема (инверторы, элементы И-НЕ и т.д.), после которой можно приступить к завершающему этапу – программированию.

Область применения микросхем:
Цифровые микросхемы изначально были разработаны для электронно-вычислительных машин. Основной задачей микросхем было избавить человека от рутинной работы и автоматизировать процессы. Бурное развитие цифровых технологий было вызвано тем, что такие платы, в отличие от аналоговых, не страдали от погрешностей. Единственное требование – стабильная частота колебания.

Вся окружающая нас техника: смартфоны, компьютеры и ноутбуки, телевизоры и даже бытовая техника оснащены микросхемами. Некоторая отдельная аппаратура содержит в себе целый набор микросхем и способна справляться одновременно с несколькими задачами. Более того, запрограммировать технику с такими платами можно самым неожиданным образом.

При достаточном количестве информации и должном уровне интереса, любой желающий может соорудить цифровое устройство самостоятельно. На сайте http://neru5.ru/ предоставлена качественная техника по доступным ценам. В категории «микросхемы» найдутся модели для любого типа техники. В категориях предоставлена вся необходимая информация. За дополнительной информацией просим обращаться к нашим консультантам. Наш магазин осуществляет скорую доставку по всей территории России.

RENDER.RU