В чем сила миниатюрного оружия?

26.04.2017

Вы когда-нибудь стреляли из ружья калибром 2 мм? Видели действующий пистолет длиной 3 см, который можно держать только двумя пальцами? Они существуют! Возможно, вы удивитесь, если узнаете, что коллекционирование уменьшенных копий пистолетов и других огнестрельных систем – совсем не детское занятие. Им увлекаются многие состоятельные и известные люди. Среди владельцев миниатюрного оружия часто оказываются сильные мира сего, например, Владимир Путин и Фидель Кастро. И это не тенденция последнего времени, а скорее традиция, уходящая корнями в прошлое.

миниатюрное оружие револьвер ЛафошеС давних времен оружейники упражнялись в своем искусстве, изготавливая миниатюрные экземпляры. А заказчиками выступали, как правило, богатые люди, высокопоставленные особы и даже короли. Именно им чаще всего и преподносились такие искусно сделанные, богато украшенные пистолеты, мушкеты, ружья. Практически в каждом дворце, действующем сегодня как музей, есть оружейная палата, где представлен как минимум один такой чудо-образец.

Задание сделать копию в масштабе 1:2, 1:3 и меньше было не только средством оттачивания навыков, а и своего рода экзаменом для подмастерья. Если он в состоянии собрать такой механизм – то с полноразмерным и подавно справится. Кстати, старая русская легенда о Левше, подковавшем стальную блоху, и за это удостоившимся милости царя, взяла свое начало именно в среде оружейников, в Туле. И основана на реальных событиях.

Блоху тамошние мастера, конечно, в подковы не обували, а вот крошечные пистолеты и револьверы их работы, изготовленные в 19 веке, и поныне хранятся в Тульском Государственном музее оружия. Тот образец, который вы видите на фотографии, имеет калибр 1,5 мм, длина его патрона составляет меньше 4 мм. Все действует!

Сегодня такие чудеса техники можно увидеть не только в музеях. Они доступны в продаже – конечно, не массово, а в качестве штучного, эксклюзивного товара. Встречаются и модели серийного производства, хотя стоимость их в любом случае составляет не меньше ста долларов, а хороший экземпляр музейного качества может стоить и несколько тысяч. Но так или иначе – искусство, изначально предназначенное для избранных, сегодня становится ближе к народу. И во всем мире появляется все больше ценителей и коллекционеров этих удивительных артефактов.

Так что если у вас есть друг, которому трудно сделать хороший подарок на день рождения, потому что у него уже все есть – попробуйте приобщить его к этому занятию. И тогда вам всегда будет чем его порадовать – ведь мир миниатюрного оружия чрезвычайно богат и разнообразен. Есть мастера, специализирующиеся на исторических моделях прошлых веков, есть те, кто копирует отечественное стрелковое оружие времен Второй мировой войны. Коллекционеры говорят, что окунувшись в это занятие с головой, впоследствии уже трудно остановиться. А любое хобби – это отличный способ расширить свой кругозор и найти новых друзей. Желаем удачных экспериментов!

Источник: www.minifirearms.ru

RENDER.RU