Полезная информация о кухонных ножах

30.03.2017

Непременным помощником на каждой кухне есть набор качественных ножей. Именно от последних во многом будет зависеть качественное приготовление пищи, поскольку ими осуществляется нарезка пищевой продукции. Хозяйку крайне тяжело работать на кухне с одним ножом, поэтому лучше иметь в арсенале стандартный набор.

Чтобы нарезать мясо и крупные овощи, нужно использовать шеф-нож, который имеет широкое лезвие и острый конец. Кроме того, почти к каждому набору входит также нож для нарезания, который имеет долгое и неширокое лезвие. Такой вариант идеально подходит для нарезки хлебобулочных изделий, овощей и фруктов.

Отдельно существуют специальные ножи для нарезки сыра, фруктов, однако их покупают в случае необходимости в отдельных экземплярах.

По своему строению нож есть достаточно примитивным орудием. Он состоит из рукоятки и лезвия. Сегодня многие производители предлагают интересные изделия, вот ссылка на них, которые отличаются своим привлекательным видом и практичностью. Обычно рукоятки ножей является деревянными, металлическими или пластмассовыми. Наименее надежным материалом являются пластиковые изделия, так как этот материал может поплавитися под действием высоких температур, которая является типичным явлением на кухне. К тому пластик может покрошиться от давности. Немного крепче них деревянные, а вот прочными являются бесспорно металлические модели, однако последние отличаются своей тяжестью.

Лучшими являются литые ножи, которые имеют монолитную рукоятку и лезвие. Кроме того, что они практически есть долговечными, за ними очень легко ухаживать. Лезвие любого ножа изготавливают из нержавеющей стали. Стоит сказать, что от свойств стали зависят качественные харектеристикы изделия. Так лезвия, изготовленные из некачественных материалов достаточно часто затупляются, деформируются, а также ломаются, вследствие постоянной заточки.

Подбирать конструкцию ножа, нужно в зависимости от его применения. Так для нарезания мясной продукции, больших овощей и хлеба понадобится нож с

широким лезвием. При мелкой работе лучше использовать модели с узким лезвием.

Качество изделия во многом зависит от его стоимости, однако это не единственный показатель. Стоит сказать, что сейчас можно запросто купить брендовые ножи по вполне приемлемой цене.

Хочется отметить, что в последнее время большой популярностью пользуются как среди профессионалов, так и хозяек, керамические ножи, которые отличаются своей долговечностью и относительно длинным сохранением режущих возможностей, что значительно уменьшает потребность их частой заточки.


RENDER.RU