Функции видеорегистраторов

24.03.2017

Когда находишься за рулём автомобиля, не всегда есть возможность держать камеру в руках, чтобы снимать видеоотчёт о путешествии или пополнять коллекцию смешных или ужасающих видео на YouTube-канале. Специально для решения этой проблемы создано такое устройство как автомобильный видеорегистратор. Вообще первичной функцией этого устройства являлся сбор доказательств и улик для решения спорных ситуаций и при возможном ДТП.

В разных странах к использованию видеорегистраторов относятся по-разному. Где-то (к примеру, в России, Украине и Беларуси) их использование не ограничено законодательными нормами, а во многих странах Европы, а также в некоторых штатах США, видеорегистраторы находятся полностью вне закона в силу того, что это устройство является способом ведения слежки, что, в свою очередь, ведёт к нарушению закона о неприкосновенности личной жизни. Однако всё же в большинстве стран видеорегистраторы и данные, собранные с их помощью, являются полноценными уликами, которые приобщаются в расследовании уголовных дел.

На сегодняшний день существуют множество видов видеорегистраторов, которые, кроме основной своей функции, имеют также расширенный функционал. К примеру, китайские видеорегистраторы зачастую имеют возможность переключения на режим съёмки CCTV, который используется как альтернатива камерам системы охранного видеонаблюдения. Также в последние годы разработано множество моделей видеорегистраторов, которые могут раздавать Wi-Fi, транслировать записанные аудиофайлы и видеозаписи на смартфон владельца или сразу в Интернет.

Кроме всем знакомых моделей автомобильных регистраторов, определённой популярностью обладают пешеходные регистраторы, которые очень легко закрепить на сумках, рюкзаках или одежде. Такие регистраторы очень актуальны для туристов и путешественников.

Видеорегистраторами также можно оборудовать игрушечные гоночные автомобили, что изрядно повеселит маленьких детишек. С уверенностью, можно сказать, что радиоуправляемые машины, оборудованные видеорегистраторами, могут стать прекрасным подарком на День рождения малыша, а снятые таким образом кадры смогут занять почётное место в видеотеке.


RENDER.RU