Чем полезны компьютерные игры?

22.03.2017

Известная увлеченность компьютерными играми представляется для подростков полезным занятием. Ведь намного хуже, если молодой человек интересуется алкоголем или наркотиками. А игрушки превратились в этап взросления человека. Это не понять старшему поколению, поскольку его взросление проходило без компьютерных игр. Именно поэтому последние больше всего волнуют родителей. Ведь в таких играх присутствует море крови и используется оружие, причем игра происходит от первого лица. Следовательно, человек ставит себя на место героя, что, в реальности, не так. 


Подсознание игрока не воспринимает ход событий на компьютере как реальный. Из-за этого, объединение образа виртуального героя с реальным человеком невозможно. Для игрока герой воспринимается таким, каким он мог бы стать, окажись в подобных условиях. Аналогичная ситуация происходит во время чтения книжки. Здесь читатель также невольно представляет себя главным героем. В особенности, когда повествование имеет место от первого лица. В действительности, еще никто не отправился отстреливать людей по той причине, что в прочитанной им книге главный герой занимался этим. Следовательно, не стоит опасаться, что, поиграв в экшены, ребенок начнет всех стрелять направо и налево. Совершить такое могут только люди с психической патологией. 

Зато экшены способны принести явную пользу. Родителям здесь можно подобрать игру, способную развивать у ребенка быстроту мышления, внимание и скорость реакции. Ведь эти игры требуют оперативного принятия правильных решений. Поэтому, родители не должны отгонять детей от компьютерных игр, а, наоборот, поощрять такое занятие. И даже аргумент «посадишь зрение!» сегодня не является актуальным, так как современные исследования показали, что оно способно даже обостриться. У геймеров улучшается зрительная реакция, поскольку им доводится одновременно контролировать пять движущихся объектов. Также любители компьютерных игр обретают способность оперативно обрабатывать визуальную информацию, которая намного выше, нежели аналогичное умение у обычных людей.

Популярным жанром компьютерных игр выступают симуляторы. Их разноплановость позволяет почувствовать себя в любой роли. Можно стать пилотом скоростного автомобиля, скачав, например, гонки, или же почувствовать себя богом. Плюс данного жанра состоит в том, что каждая из таких игр является в определенной степени обучающей.

RENDER.RU