Выбор кабеля для компьютерной сети

16.03.2017

Выбор кабеля для компьютерной сети

 Если вы хотите объединить несколько компьютеров в единую сеть потребуются кабели для компьютерных сетей. Этот способ подойдет как для дома, так и для офиса. Остается лишь сделать правильный выбор.

Виды кабелей, используемых при создании сети

Локальный кабель на сегодняшний день имеет несколько разновидностей, но стоит обратить внимание на ряд основных параметров. Они играют важную роль при прокладке сети:

Подбирая кабель по этим параметрам, вы получаете отличную сеть с высокоскоростной передачей информации.

Типы жил в кабеле

Внутренность каждого кабеля отличается типом жил. От их особенностей зависят многие факторы:

- специфика работы;

- место эксплуатации;

- качество оказываемых услуг.

Например, для жилого помещения или офиса отлично подойдет кабель с медной жилой. Он отличается хорошей проводимостью. Но, расстояние между точками соединения не должно превышать десять метров.

Если вы не планируете объединять между собой несколько серверов, а просто хотите создать небольшую компьютерную сеть, например, в квартире, достаточно будет воспользоваться кабелем с окутанными медью элементами. На скорости передачи информации эти отличия никак не отразятся. Разница лишь в денежной составляющей. Медный кабель стоит в несколько раз дороже своего облегченного аналога.

Последний, как правило, лишь покрыт медью или другим композитным материалом. Это недорогой, современный и практичный провод, используемый при подключении к интернету. Конечно, внутренние элементы обладают меньшей проводимостью, нежели медь. Но в конечном итоге, эксплуатируются также, как и дорогие типы кабеля.

Сегодня рынок готов предложить клиентам несколько видов проводов, покрытых медью:

Если сравнивать параметры эти виды кабеля, можно сделать выводы: они практически идентичны. Вес и проводимость примерно на одном уровне. А вот в плане монтажа есть некоторые отличия. Провода с алюминиевой основой легче режутся специальными ножницами, используемыми сервисными работниками, нежели аналоги с основой из стали.

Если говорить об эластичности – алюминий является несомненным лидером в этой области. Этот фактор особенно важен при прокладке проводов на фасаде дома или в подъезде. Обычный металлический кабель может не выдержать нагрузки и сломаться, испортив многочасовой труд установщиков. Многие компании уже отказались от применения этого вида кабеля в пользу провода с алюминиевым стержнем. Также стоит обратить внимание на LAN кабель. Он обладает повышенным уровнем защиты и незаменим при прокладке инженерных сетей.

Разновидности кабелей

Итак, мы уже знаем, что проводимость кабеля зависит от его состава, а также в наличии медной составляющей в стрежне. Далее, следует рассмотреть, категории проводов и ряд их особенностей:

 

 Виды и особенности экранированных кабелей

Экранирование любого кабеля происходит за счет фольги, которая витым слоем покрывает стержень. В продаже можно встретить обычный кабель, не оснащенный дополнительными элементами, которые способны защитить его от различных помех.

Кабеля с экранирующей оболочкой подразделяются на следующие категории:

Для того чтобы подобрать кабель под определенный проект, следует учесть все особенности. Вы можете это сделать благодаря маркировке. Для тех, кто не может определиться с видом кабеля самостоятельно, помогут профессиональные консультанты любого специализированного магазина.

 

 

RENDER.RU