Как выбрать жесткий диск для компьютера

13.03.2017

Жестким диском называют HDD-накопители данных, работающие по принципу магнитной записи информации на стеклянные или алюминиевые диски. В настоящее время они остаются самым популярным типом накопителей данных в персональных компьютерах и ноутбуках. Однако последние годы все большую популярность набирают твердотельные SSD-накопители. Их стоимость выше обычных винчестеров, поэтому HDD продолжают пользоваться большим спросом. На рынке представлен большой выбор накопителей, различающихся по стоимости и характеристикам. Чтобы самостоятельно выбрать оптимальную модель необходимо уметь «читать» параметры устройства и знать некоторые нюансы.

Что выбрать — HDD или SSD?

Главное преимущество твердотельных накопителей заключается в высокой скорости считывания данных. Это существенно повышает общее быстродействие системы. Главным минусом SSD является, во-первых, высокая стоимость, а во-вторых, ограниченный ресурс циклов записи (от 3 до 10 тысяч). Для рядового пользователя домашнего или офисного компьютера вполне достаточно стандартного магнитного жесткого диска. 

Если же компьютер должен обрабатывать большие объемы информации, то целесообразнее купить жесткий диск SSD. Тут необходимо отметить, что возрастает только скорость выполнения процессов, связанных со считыванием или записью данных на винчестер. К примеру, частота кадров в трехмерных играх от этого не возрастет (информация считывается из оперативной памяти).

На что обратить внимание при выборе HDD

В первую очередь — объем. Рядовым пользователям, использующим компьютер для интернета, игр (умеренно) и работы будет достаточно объема до 250—500 ГБ. Если планируется хранить на накопителе большое количество информации (например, для геймеров), следует выбирать диски с объемом до 1 ТБ. 

Способ подключения. Накопители данных подключаются к системной плате с помощь интерфейсов IDE(устарел) и SATA. Шина IDE присутствует только в устаревающих компьютерах, поэтому почти все современные винчестеры подключаются через кабель Serial ATA. Обращать внимание на этот момент стоит только владельцам компьютеров, выпущенных до 2015—2012 года.

На скорость работы влияют несколько параметров. Во-первых, объем кеш-памяти — этот показатель влияет на скорость работы. Его размер у современных моделей составляет от 16 до 256 МБ — чем больше, тем выше скорость работы. Также на быстродействие влияет значение параметра максимальной скорости считывания — средние показатели колеблются от 100 до 200 мб/сек. Скорость вращения шпинделя (от 5400 до 7200) — еще один параметр, который влияет на оперативность считывания и записи данных.

RENDER.RU