Когда действительно необходим жесткий матрас

03.03.2017

жесткие матрасыЧасто можно услышать, как тот или иной страдающий от болей в спине избавился от всех проблем, начав спать практически на голых досках. Или иной пример: человек, вынужденный спать на полу, просыпается разбитым, с больными руками и ногами. Казалось бы, одна и та же жёсткость поверхности, а вот эффект принципиально разный. Именно поэтому опытные ортопеды никогда не называют жесткие матрасы панацеей. Это своего рода «лекарство» от некоторых недугов, которое имеет свои показания и противопоказания, и нельзя их не учитывать.

 

Показания

 

1. В первую очередь матрас с повышенной жесткостью показан людям с заболеваниями верхних отделов позвоночника. Анатомия спины человека устроена таким образом, что на ровной поверхности, которая не прогибается под весом тела, плечи расправляются, мышцы расслабляются, а лопатки принимают наиболее правильное положение. Еще одна причина выбрать матрас пожестче – межпозвоночные грыжи, боли в шее. Все это часто бывает следствием постоянной перегрузки верхней части торса и спины, что характерно для людей, активно занимающихся спортом и тяжелым физическим трудом.

 

2. Вторая категория людей, которым следует выбрать жесткий ортопедический матрас, - крупные люди с массой тела свыше 100 килограмм. Сопротивление жестких пружин или волокон разнообразных материалов позволяет конструкции не проминаться под воздействием даже экстремальных нагрузок, таз и плечи не слишком погружаются в толщу матраса, поэтому и поясница не прогибается.

 

3. Третье показание для использования именно жесткого матраса – позвоночник и скелет в стадии активного формирования. То есть дети должны спать не на мягких конструкциях, в возрасте до 10 лет рекомендуются особо жесткие модели, а затем до 25 лет ортопеды советуют отдавать предпочтение среднежестким матрасам. Для детей отличным вариантом будут изделия из натуральных волокон, таких как кокосовая койра, например.

 

Противопоказания

 

Не все боли в спине лечатся жесткой кроватью. Если болит поясница, твердый матрас только ухудшит ситуацию. Анатомически тело на жесткой поверхности располагается следующим образом: таз и лопатки приподнимаются, мышцы спины расслабляются, позвоночник вытягивается в прямую линию и поясница провисает. Прямой позвоночник, вопреки заблуждениям, не свидетельствует о здоровье. Эта основа скелета человека имеет многочисленные изгибы, которые в состоянии сна должны найти стабильную поддержку.

 

Не рекомендуется сон на жестком матрасе и тем, кто страдает от заболеваний суставов и сосудов. Твердая поверхность будет оказывать излишнее давление. По этим же причинам и пожилым людям следует предпочесть более мягкие варианты.

 

Виды жестких матрасов

 

Самая простая и наиболее долговечная конструкция жесткого матраса – беспружинная, то есть единое полотно. Внутри такого изделия должна содержаться кокосовая прослойка. Чем она толще, тем более жестким будет весь матрас. Мягкости подобным изделиям придает латекс, который также может быть природным материалом на 60 процентов. Беспружинные матрасы долгое время считались не ортопедическими, но на самом деле этот вариант гораздо лучше, чем популярные по сей день зависимые пружины. Кокосовая койра может располагаться с двух сторон матраса, делая его экстражестким, или только с одной стороны, что обеспечивает универсальность конструкции. Более мягкий вариант – наполнение из пенополиуретана, так называемого искусственного латекса. Он чуть мягче, чем кокос, но все же более твердый, нежели большинство аналогичных наполнителей. А вот замена латекса на поролон ортопедами не приветствуется, да и прослужит такой матрас заметно меньше.

 

Пружинные варианты также заслуживают внимания. Матрас в этом случае все же должен иметь прочную основу, к примеру, в виде того же кокосового волокна. Сами пружины не должны быть чересчур жесткими, просто их число будет превышать средний показатель в 250-260 штук на квадратный метр. Хороший матрас содержит внутри мягкие пружины, каждая из которых сжимается и разжимается в собственном независимом чехле. Ортопедически правильными матрасами для семейной кровати являются конструкции с разной жесткостью, подобранной специально под потребности каждого из тех, кто одновременно спит в этой постели.

RENDER.RU