Внутри или снаружи: где живут интроверты

15.02.2017

Почему-то в сети Интернет часто приходится натыкаться на статьи, в которых авторы защищают и оправдывают интровертов (людей, для которых характерна любовь к одиночеству и нелюбовь к пребыванию в больших компаниях). Удивительно, ведь на самом деле они вовсе не нуждаются в подобной защите. 

После таких текстов складывается впечатление, что интроверты – страшные нелюдимые существа, которые терпеть никого не могут и дико напрягаются при виде любого человека. Но на самом деле все далеко не так. 
Во-первых, чистые интроверты – большая редкость. В каждом человеке, как правило, присутствуют черты как интровертные, так и экстравертные. У кого-то больше одних, у кого-то других. Более того, в разных ситуациях реакции человека проявляются тоже по-разному. 

Во-вторых, ко взрослому возрасту большинство интровертов, пройдя через детские сады, школы, институты, дворы и прочая, уже давно обучены взаимодействовать с окружающим миром, каким бы он ни был. Нет, им, конечно, комфортнее в обстановке, где они могут спокойно побыть наедине с собой. Им удобнее работать в такой обстановке. Но абсолютно нелюдимыми интроверты бывают крайне редко. Это миф, что живут они исключительно в своем внутреннем мире. Они и дружат, и заводят семьи, и выходят в свет. И, если бы это было бы не так, эволюция давно бы уже свела на нет существование в нашем мире таких людей. 

Потому-то людей с интровертной психикой оправдывать ни к чему. Наоборот, их качества становятся все более востребованы в нашем мире, пронизанном социальными сетями и возможностями работать удаленно. Для последнего интроверты – просто идеально подходящие кандидаты. Более внимательные, более усидчивые, более вдумчивые. Почитайте вот эту статью Интроверты: стратегия успеха - вы убедитесь, что наш мир создан и для людей с интровертной психикой также. 

Да, у них действительно всегда есть определенные трудности в том, чтобы себя презентовать, если это нужно делать в процессе речи, а не письменно. Но на SmartTalks можно найти решение как этих трудностей избежать. Интроверты, кстати, очень хорошо обучаемы в любом возрасте. И для них не составит труда преодолеть подобные пороги, мешающие общению, успеху, если они зададутся подобной целью.

RENDER.RU