Программа CPU-Control

15.02.2017

CPU Control – небольшая программа, предназначенная для управления вычислительной мощностью компьютера. Она грамотно распределяет использование процессорных ядер, что положительно сказывается на увеличении производительности. Система начинает работать быстрее и перестает зависать. В этом можно убедиться самостоятельно, бесплатно загрузив CPU Control на сайте cpu control и установив на персональный компьютер. 

Инсталляция 

Установка программы осуществляется с помощью специального помощника, поэтому разобраться в процессе может любой компьютерный пользователь. Потребуется выбрать директорию для хранения файлов и дождаться, пока необходимая информация скопируются. После первого запуска желательно включить русский язык, перейдя в настройки «Options» и выбрав в разделе «Language» пункт «Russian». Изменения моментально вступят в силу. 

Применение 

Перед использованием CPU Control требуется добавить его в автозапуск системы и отметить галочкой пункт «Минимизировать» в настройках. Затем можно начинать распределять использование процессорных ядер. Не стоит думать, что это сложный процесс, ведь разработчики программы предусмотрели несколько готовых профилей с настройками. Задача пользователя – просто активировать любой из них, наблюдая производительностью ПК. 

Если скорость работы компьютера не увеличивается в результате использования программы, рекомендуется попробовать все режимы и выбрать наиболее результативный. Оценивать скорость вычислений проще всего, запустив трехмерную игру и следя за значением FPS. Когда оно станет максимальным в результате использования одного из режимов, его нужно оставить включенным. После этого компьютер перестанет тормозить и зависать. 

Также в CPU Control имеется ручное управление процессорными ядрами, однако использовать его рекомендуется только специалистам. Для остальных случаев подойдут предустановленные режимы. В целом, описанная программа является отличным инструментом для ускорения вычислений и позволяет задействовать весь потенциал устаревших компьютеров, не справляющихся с трехмерными играми и «тяжелыми» программами.

RENDER.RU