Особенности дизайна интерьера в стиле прованс

08.02.2017

Изысканный прованс не похож ни на один другой стиль интерьера. Он привлекает своим самобытным провинциальным колоритом и особенной романтикой, присутствующие практически в каждом французском дизайне. Создать гармонию деревенской простоты сегодня возможно и в своем доме. Но, приступая к реализации задумки, необходимо ознакомиться с основными особенностями этого направления.

Дизайн интерьера в стиле прованс характеризуется следующими признаками:

- светлая цветовая палитра — небесно-голубая, лиловая, оливковая, песочная, бежевая и пр.;
- мебель белого оттенка с эффектом старения;
- светлые, обычно деревянные, полы;
- легкие воздушные занавески и тюль;
- цветочные орнаменты;
- обилие свежих цветов;
- натуральные текстильные, кружевные изделия, рюши, оборки и вышивка;
- кованые детали;
- фарфоровые и керамические аксессуары.

В прованских домах обычно не используются обои. Стены покрывают светлой штукатуркой с подчеркнутой небрежностью – наличием неровностей и легкой шероховатости. Для декорирования поверхностей нередко используют натуральный камень и облицовочный кирпич со стекловидным цветным слоем. Стены окрашивают в белый, нежно-голубой, светло-желтый, молочный, бежевый, изредка – в светло-розовый цвет.

Деревянные рамы и оконные двери также покрыты светлой краской с эффектом потертостей. Состаренные детали в интерьере – основная особенность направления прованс. Отделка стен лепниной и выпуклыми орнаментами в форме виноградных стеблей также характерна для этого романтического стиля. Двери могут быть расписаны цветочным рисунком. Тяготение направления к простоте и натуральности прослеживается и в оформлении полов. В прованском помещении невозможно увидеть ламинат, ковролин или паркет. Для этих целей используются лишь деревянные доски натурального оттенка, или выкрашенные белой или светло-серой краской.

Необычайный колорит и атмосфера, присущие стилю прованс, во многом формируются благодаря особенностям мебели, которая применяется при обустройстве дома. В фаворе — натуральная древесина и текстильные принадлежности. Основная особенность мебели заключается в возрасте, который проявляется в наличии на поверхностях сколов и царапин. Это позволяет создать расслабленную, умиротворенную атмосферу. Кроме того, используются кованые железные предметы интерьера с декоративными подушками, плетеные столы и стулья. Не допустимы шкафы-купе, корпусная мебель и современные стеллажи — исключительно старинные комоды с ящиками прямоугольной формы, тумбочки, массивные стулья.

Для стиля прованс, например в гостиной характерно классическое освещение: большие потолочные люстры с элементами ковки, выполненные в виде подсвечников, изящные настенные светильники. Для абажуров обычно используются ткани с нежным цветочным орнаментом. В помещении всегда должно быть много света, не только в дневные часы, но и в вечернее время.

Еще одна характерная особенность прованского направления — морская тематика, преимущественно используемая в ванной комнате: синяя, голубая и белая цветовая гамма в отделке, украшения с таким же сочетанием оттенков, статуэтки в форме ракушек, кораблей и якорей.

RENDER.RU