Как создать приложение для потоковой музыки?

06.02.2017

Автор: tecsynt.com

Вы не задумывались почему радиостанции все еще остаются такими популярными? Даже сейчас, когда у нас есть телевизоры и проигрыватели, мы продолжаем слушать радио и стриминговую музыку. Это все потому, что именно радио дает нам объемную информацию о мире и современных тенденциях.

“Как же поместить такое огромное количество контента в одно маленькое мобильное устройство?” - спросите вы. Это, как раз, и является главной задачей и полем деятельности для разработчиков радио приложений. Сегодня мы расскажем, что нужно учитывать тем, кто решил приступить к разработке подобного приложения.

Музыка в цифровом мире

Согласно исследованию Global Music Report опубликованному в апреле 2016-го, потоковое воспроизведение стало превалирующим у пользователей над простым скачиванием музыки. Доходы от потокового воспроизведения уже превзошли доходы от обычных загрузок треков в 42 странах и сейчас на стриминговые сервисы приходится более 40% цифровых продаж по всему миру.

Итак, если вы решили разработать подобный стриминговый сервис значит вы хорошо чувствуете современные тенденции. Вот те основные советы, которые помогут в разработке и которые одинаково применимы для Android и iOS.

Определитесь с типом приложения

Еще до начала разработки вам нужно ответить на два главных вопроса. Во-первых, будет ли ваше приложение работать с одним тенантом(клиентом) или несколькими?. И во-вторых– вы делаете простое приложение для потокового воспроизведения или стриминговое приложение, которое будет иметь ряд вовлекающих фич?.

Один тенант Vs множество тенантов

Приложение разрабатываемое под одного тенанта, это то, которое разрабатывается под одну конкретную радиостанцию. Этот вариант особо популярен у среднего и большого радио-бизнеса.  Второй вариант приложений – это те, которые предлагают пользователям сразу несколько станций на выбор. Это решение подойдет стартапам и малому бизнесу.

Стриминг или Энгейджмент?

Стриминговое приложение это часть энгейджмент приложения (с элементами вовлечения). Оба типа приложения дают слушателю доступ к потоковому контенту. Но вовлекающее приложение делает этот процесс интерактивным, пытаясь максимально заинтересовать пользователя.

Вовлекающий контент это:

Основные фичи онлайн радио-приложения

Если вы остановили свой выбор на приложении под одну радиостанцию то вот ряд советов, который поможет выпустить самый крутой продукт на рынок.

Обеспечьте наилучшее качество воспроизведения

Наилучшим кодеком для потокового воспроизведения аудио является формат ААС. В то время, как формат МР3 лучше подходит для компьютеров, ААС обеспечивает хорошее качество потока даже при битрейте 64 кб/с. И этот кодек подходит для платформ Android и iOS.

Не забывайте о регистрации

Да, мы согласны, пользователю совсем необязательно регистрироваться в приложении если он хочет послушать музыку. Но подумайте об этом вот с какой стороны. Эта опция поможет пользователю создавать свои собственные плейлисты, на основании которых, кстати, вы также сможете предлагать те треки, которые возможно его заинтересуют.

Составляйте максимально подробное описание песен

У каждого наверное, такое было, когда слушаешь знакомую песню и не можешь вспомнить ее названия. Задача разработчиков - сделать так, чтоб пользователь получал все и сразу глядя на экран. Более того, не бойтесь идти дальше: добавляйте ссылки на покупку песен в iTunes или Google Play.

Развивайте социальную активность пользователей

Добавив кнопку «Мне нравится» рядом с названием проигрываемой песни, вы поможете не только пользователям но и себе. Так, люди смогут мгновенно делиться своим мнением и выставлять рейтинги композициям. Что до вас – вы будете лучше знать какая музыка пользуется популярностью.

Добавляйте уведомления

Когда вы создаете онлайн-радиостанцию в формате приложения, не забывайте о коммуникации с пользователями. Зная вкусы своей аудитории, вы сможете вести с ней беседу. Люди всегда хотят знать о своих любимых исполнителях все, так что вместе с музыкой вы сможете делиться с ними этой информацией. Это сделает приложение еще более привлекательным.

Стоимость создания приложения-радиостанции

Если вы решили запустить стриминговое приложение, то, скорее всего, вам нужно будет получить лицензию, которая, конечно, повлияет на конечную стоимость продукта. Что касается разработки приложения-радиостанции – сейчас его стоимость составляет около $25,000.

Разрабатывая мобильное приложение для потокового воспроизведения музыки вы получаете великолепную возможность поработать с искусством, которое вечно и, одновременно, создать образ современной музыкальной индустрии.

Перевод статьи: https://tecsynt.com/blog/how-to-build-a-music-streaming-app

 

RENDER.RU