Выбираем плитку для ванной комнаты

17.10.2016

Ни для кого не секрет, что керамическая плитка - наиболее популярный способ отделки ванной комнаты. На это есть масса понятных причин, но как выбрать действительно качественный материал, чтобы плитка прослужила долго и качественно.

Если вы еще не начали ремонт, то мастера и дизайнеры, как не странно, сначала советуют подбирать плитку, а уж потом сантехнику и другие необходимые вещи в ванную. К счастью, сегодня выбор плитки необычайно велик, и ее можно подобрать на любой вкус и с учетом ваших финансовых возможностей.

Каждый уважающий себя производитель выпускает всю керамическую  плитку коллекциями. Подобные коллекции предлагают плитку напольную, настенную и декоративные элементы. Эти серии уже подобраны так, чтобы человек не заморачивался с выбором. Кроме того, обычно, коллекция выпускается у нескольких цветах, чтобы вы, наверняка, выбрали что-то для себя.

Чем отличаются напольная и настенная плитки для ванны?

Итак, напольная плитка ни в коем случае не должна быть скользкой. Это понятно и без объяснений. Ведь в ином случае, вам не избежать падений. К тому же, напольная плитка прочнее настенной и она более стойкая к химическим и физическим повреждениям.

Керамическая настенная плитка может быть глянцевой или матовой. Она очень мягкая, легко режется. По всем этим причинам такую плитку не желательно класть на пол. Поэтому перед покупкой обязательно убедитесь, что вам продают именно тот вид, какой вам нужен.

Дизайн

Выбирая плитка для ванной комнаты, учтите то, что дизайн не должен быть вызывающим. Все таки, ванная комната - то место, где хочется расслабиться. Поэтому, как бы банально не звучало, лучше выбрать оттенки голубого, розового, бежевого. Не выходят никогда из моды имитации мрамора, камня и цвета морской волны.  

Не теряет никогда актуальность и флористический принт на плитке для ванной. Новые технологии позволяют сегодня делать элементы объемными и очень реалистическими.  С таким дизайном ваша ванная всегда будет смотреться оригинально и эффектно.

Необычным решением станет выбор нестандартной керамической плитки. Здесь имеется ввиду плитка неправильной формы - треугольная или шестигранная.

Если вы не желаете переделывать ремонт каждого сезона, не гонитесь за модой. Легче выбрать классический дизайн, чем менять его ежегодно. Во всем остальном - выбор на ваш вкус.

Магазин или базар?

Здесь скорее нужно спрашивать хотите ли вы плитку дешевле, но качества ниже, или дороже, но высшего качества. Многие экономят на ванной и других «не гостевых» комнатах, считая, что если там не видно, то можно и заплатить меньше. Но нужно учитывать, что ванная - особенная комната. Здесь всегда повышенная влажность. Поэтому нужно выбирать только качественную плитку надежного производителя, чтобы она долгое время не теряла свой вид и не портилась. Лучше, конечно же, покупать в магазине. Там вы получите и гарантию и будете уверены, что вам не продадут подделку вместо хорошей плитки. Можно воспользоваться услугами интернет-магазина. Так вы сэкономите деньги.

При написании статьи использовались материалы с сайта ceramir.ru, официального сайта компании КЕРАМИР


RENDER.RU