Матрица ноутбука: легко сломать, сложно починить

07.09.2016

Одной из наиболее часто выходящих из строя деталей ноутбука является его матрица. Это связано с рядом причин.

Во-первых, матрица любого ноутбука это достаточно хрупкий элемент, который от несильного нажатия или удара может полностью сломаться. Её хрупкость обусловлена строением, а также минимизацией размеров ноутбука. Конечно, сейчас разработчики компьютеров такого типа пытаются выпускать матрицы для ноутбуков более надёжными, но даже небольшое падение вашего ноутбука на твёрдую поверхность может вывести её из строя. Сразу необходимо сказать, что матрица это достаточно дорогостоящий элемент, без замены которого вам не удастся в дальнейшем эксплуатировать ваш компьютер. С примерной стоимостью матриц можно ознакомиться здесь — https://www.nixstore.ru/category/matritsy_dlya_noutbukov/.

Во-вторых, матрица ноутбука работает всегда, а световые элементы, из которых она состоит, имеют определённый срок службы, по истечению которого они просто гаснут. Ведь есть в отношении других частей ноутбука необходимо не допускать перегрева и засорения, для продления срока их службы, то срок службы матрицы вам не удастся продлить никоим образом.

Также матрица ноутбука может ломаться не полностью, т. к. на ней могут «биться» отдельный пиксели. Естественно, если ваша профессия связана с дизайном или вы любите играть в игры и смотреть фильмы на своём ноутбуке, то экран с множеством битых пикселей вас никак не устроит. Поэтому такой экран тоже подлежит замене. Необходимо сказать, что битые пиксели появляются раньше времени из-за брака на производстве. При создании определённой матрицы были использованы некачественные материалы, в следствие чего на ней и появились битые пиксели.

Обычно ремонт матрицы выливается клиенту в 1/3 части стоимости самого ноутбука. Сама эта деталь является дорогостоящей, а также её замена является кропотливым процессом. Если вы хотите сохранить работоспособность своего ноутбука на долго, то заказывайте ремонт матрицы в качественном сервисе. Не скупитесь на траты по этому поводу, т. к. в будущем придётся заплатить ещё больше.

RENDER.RU