Системы безопасности автомобиля

31.08.2016

Инстинкт сохранения присутствует у каждого жителя Земли. Кроме того, именно потребность в безопасности занимает второе место после биологических требований в знаменитой пирамиде. Причём для комфортного существования чувство защищённости должно сопровождать человека на всех этапах жизни, в том числе и в автомобиле, хотя изначально машина является объектом повышенной опасности. Для этого существуют автомобильные системы безопасности.

С чего начинается безопасность в автомобиле?

Самым главным способом защитить себя во время путешествия на машине остаётся ремень безопасности. Но даже если соблюдать все правила безопасности, всё равно не возможно полностью предотвратить аварийные ситуации на дороге. Поэтому все автомобильные системы безопасности берут своё начало ещё на автозаводе, где конструируют автомобили, заботясь о предотвращении аварий и ликвидации последствий после аварийных ситуаций.

Виды систем безопасности

Специалистами принято разделять два основных вида систем, обеспечивающих безопасность. Это системы активной безопасности и системы пассивной безопасности. Эти два принципа обеспечения безопасного передвижения на автомобиле имеют кардинальные отличия.

Активные системы безопасности

К таким системам относятся все предохраняющие структуры, которые входят в строение автомобиля и способны предотвращать возникновение ДТП. Это:

1) звуковой механизм, который при сближении с пешеходом подаёт громкий сигнал;

2) механизм против буксования автомобиля - помогает справиться с управлением во время слякоти, тумана или дождя;

3) тормозная система - помогает водителю прекратить движение в опасной ситуации, даже если не была полностью нажата педаль тормоза;

4) электронный компьютер - он даёт автомобилю курсовую устойчивость, то есть предоставляет возможность предотвратить разного рода заносы. Происходит это благодаря тому, что компьютер берёт на семя управление автомобилем, если вдруг водитель потерял контроль над дорогой.

Пассивные системы безопасности

Элементы пассивной безопасности вступают в игру, когда предотвратить ДТП невозможно, и призваны облегчить последствия аварии.

Такую функцию выполняют:

1) ремни безопасности;

2) подушки безопасности;

3) бамперы, которые сдерживают удар при столкновении;

4) особый вид стекла - при разрушении не наносит большого вреда водителю и пассажирам;

5) целостный каркас автомобиля;

6) крепления автомобильных кресел, которые при ДТП удерживают водителя на своём месте и уменьшают количество полученных травм.

RENDER.RU