Спортивная обувь: функционал и стиль

31.08.2016

Спортивная мужская обувь имеет очень широкий ассортимент моделей. В этой модной сфере женщины могут позавидовать мужчинам: такого разнообразия в их гардеробе нет. Достаточно зайти на сайт любого интернет-магазина, к примеру, Шопси увидеть это своими глазами. Спортивная обувь имеет большое количество видов (кеды, кроссовки, мокасины, слипоны и другие) и мужчины с удовольствием носят их в любых жизненных ситуациях: на работе, в повседневной жизни, спортивных занятиях и на праздниках.

Мужские кроссовки каталог

Большой ассортимент новинок 2016 года касается, прежде всего, направления Life, предназначенных для повседневного ношения. В «узкоспециализированных» направлениях спортивной обуви, таких как кроссовки для бега или баскетбола, есть доминирующие производители спортивной обуви, имеющие свои «сильные» виды спорта:

  1. Nike;
  2. Adidas;
  3. Puma;
  4. ASICS;
  5. New Balance;
  6. Reebok;
  7. Saucony и др.

В направлении Life мы встречаем очень большое количество брендов, которые зарекомендовали себя в модельной обуви или являются модными зонтичными брендами :

Тому есть несколько объяснений. Первоначально спортивная обувь предназначалась исключительно для занятий спортом. Самые известные бренды спортивной обуви берут свое начало именно из узких ручейков специализации. Так, фирма Adidas, а затем и PUMA, c 1925 года начала производить обувь для бега. Компания Lacoste c 1933 года специализируется на производстве одежды и обуви для тенниса. Фирма Vans с 1966 года выпускает специальную обувь для скейтборда и серфинга. А бренд Reebok свою мировую известность приобрел выпуская шиповки для легкоатлетов. Converse изначально занимался изготовлением обуви для занятий баскетболом.

Но две революции 70-80х годов ХХ столетия очень сильно расширили спектр выпускаемой спортивной обуви. Одна из них - фитнес, определившая новый стиль повседневной спортивной обуви, так называемый Fitness Training. Они предназначались для занятий фитнесом, спортивными танцами, групповыми упражнениями. Другая - массовое увлечение бегом на всех континентах, но особенно в Северной Америке. Это значительно расширило линейку кроссовок для бега. Как зимой, так и летом. По асфальту, грязи, горной местности, беговой дорожке тренажера. Для худых и полных. С различной пронацией и особенностями кинематики бега.

В то же время, производители традиционной классической обуви понимали, что со стороны спортивной индустрии надвигается опасность. Она выражалась в том, что все большее количество людей стали носить спортивную обувь в повседневной жизни. Тем самым сокращался рынок "традиционалистов". И они так же решили "играть" на новом для себя поле - спортивной обуви для мужчин и женщин. Именно поэтому мы встречаем известные обувные и зонтичные бренды в разделе "спортивная обувь".

Современные тенденции спортивной обуви

Тенденциями этого года, а точнее - продолжение тренда последних лет, является все большее обращение производителей к "оригинальным" моделям, первоистокам бренда. Очень показательно выделение их в самостоятельное направление бизнеса. Сначала это сделала компания Saucony, выпустившая в 1981 модель кроссовок Jazz Original , ставшую культовой и популярной до сих пор и положившая начало создания бренда Saucony Original. Сейчас палитра этого бренда имеет богатую гамму новинок и свою собственную сеть дистрибуции. В 2001 году концерном Adidas было принято решение выделить в отдельное направление Adidas Original, позиционируемый как стильный молодежный бренд. Итальянский производитель спортивной обуви D.a.t.e., специализирующийся на выпуске молодежной обуви, запустил линейку стильных кед под брендом D.a.t.e.Original.

Производители спортивной обуви все больше выходит за рамки своего "спортивного" предназначения и 2016 год не стал исключением. Скорее - продолжением этой тенденции. Кроссовки и кеды носят в повседневной жизни, на отдыхе, прогулках и путешествиях. И "виной" тому тот факт, что это самая удобная обувь. На сайте http://shopsy.ru/muzhskie-krossovki можно увидеть более 3 000 (!) новинок 2016 года в разделе "Мужская спортивная обувь". А всего представлено более 30 000 моделей стильной, комфортной и практичной спортивной обуви от ведущих мировых производителей.

 

RENDER.RU