Выбор готового сервера для предприятия

12.07.2016

Сегодня в бизнесе все больше и больше применяются интернет-технологии. В связи с этим продажа серверов стала распространенной и выбор на рынке довольно широк. В крупных городах такие услуги предоставляют очень многие организации, особенно трудно купить сервер в Москве и в других мегаполисах, в связи с этим нужно уметь делать правильный выбор из всего этого разнообразия.

Как не надо выбирать сервер

Самая главная ошибка при выборе сервера, это думать, что обычный компьютер с хорошей производительностью заменит полноценный сервер. Обычные ПК рассчитаны на совершенно другие задачи, для сервера используется специальное программное обеспечение, которое на обычном пользовательском компьютере работает гораздо хуже, кроме того, обычные компьютеры не рассчитаны на повышенные нагрузки, которым может подвергнуться сервер. Игнорирование этих фактов может стать причиной серьезных убытков.

План действий

Даже совсем маленькой фирме может понадобиться свой веб-сервер, поэтому для того чтобы правильно определиться с выбором и не потратить лишние деньги, стоит выполнить несколько простых шагов:

Основные характеристики

Главными параметрами сервера являются:

Все просто — чем больше каждый из этих параметров, тем лучше. Но так легко можно выкинуть деньги на ветер, поэтому нужно знать, что и для каких целей здесь важнее, чтобы определить оптимальные характеристики.

Процессор

Если вам требуются частые обращения к базе данных, особенное внимание стоит уделить процессорной системе. Она называется системой, потому что процессоров может быть несколько. Здесь важным критерием является кэш-память процессора, она во много раз быстрее оперативной памяти, поэтому при частых запросах к базе данных это параметр самый важный.

Оперативная память

Оперативная память для серверов стоит денег, поэтому стоит знать, сколько вам ее потребуется. Обычно достаточно 16 гб для требований операционный системы, однако лучше брать "с запасом".

Объем и тип дисковой памяти

Выбор дисковой памяти стоит делать, исходя из скорости доступа к данным, стоимости и объема. Для быстрого доступа к данным используют диски с SCSI-интерфейсом. Они обладают высокой скоростью вращения, но очень дороги, поэтому для хранения нужно использовать SATA-диски. SATA-диски гораздо дешевле и медленнее, но обладают памятью до 500 гб. Самой высокой скоростью обладают Fibre Channel, но этот протокол требует дорогостоящего оборудования. Лучшим решением будет совместное использование SATA-дисков с новым интерфейсом SAS. SAS обладает высокой скоростью передачи(до 3 Гб/сек.), а также позволяет совмещать с ним другие типы дисков.

Типы серверов

Серверы для малого бизнеса: Если фирма небольшая, имеет скромный бюджет, а также не планируется оборудование серверной комнаты, хорошим выбором будет напольный сервер(Tower-сервер). Плюсы:

Минусы:

Такой сервер можно поставить в офисе и он не будет мешать сотрудникам, потому что издает мало шума. Но 4 таких сервера займут довольно внушительное пространство, поэтому если вам нужно будет несколько серверов, этот выбор не самый лучший. Сервер для среднего бизнеса: Здесь отлично подойдут стоечные серверы. Их можно размещать в 19-дюймовых стойках. Высота сервера, измеряемая в юнитах(один юнит приближенно 4,5 сантиметра), обычно равняется 42 юнитам. Плюсы:

Минусы:

Эти серверы устанавливаются в стойку и вместе могут дать отличную производительность. Из-за близости друг к другу системе требуется мощное охлаждение, из-за чего требуется оборудовать серверную комнату, так как высокий уровень шума будет мешать сотрудникам. Сервер для масштабируемого бизнеса: если бизнес стремительно растет, лучшим решением будет покупка blade-серверов. Это самые мощные и дорогие типы серверов, но они обладают наилучшей производительностью и удобством. Плюсы:

Минусы:

Эти серверы не требуют большого количества дополнительных кабелей, так как все взаимодействие обеспечивается дополнительной инфраструктурой. Однако ее установка может стоить больших денег, но благодаря простоте и удобству, которые она дает, в будущем вы сможете сэкономить на блейд-серверах, так как модули для них будут обходится дешевле, чем для стоечных, и им не нужна будет постоянная настройка(все обеспечивает система).

Текст подготовлен по материалам сайта telecomit.ru

RENDER.RU