Как зарегистрировать домен?

08.07.2016

Говоря о домене мы подразумеваем адрес сайта, который позволяет пользователям открывать веб-портал в браузере. Такие имена обязательно должны быть уникальными, в противном случае их не удастся зарегистрировать.

Этапы регистрации домена

Начнем с того, что регистрация доменов может осуществляться как компаниями, специализирующимися именно на этой сфере, так и хостерами. Последние в этом деле настолько преуспели, что являются явными фаворитами следи владельцев сайтов. Это возможно по нескольким причинам:

К слову, на странице регистрации вы также можете проверить домен. Помимо этого узнать свободно ли имя помогут сервисы WHOIS. Убедившись в том, что доменное имя доступно, переходите к заполнению предложенных полей. Обратите также внимание на то, что, домен ru регистрируется исключительно при наличии паспортных данных. Так что, кроме привычных полей (например, ФИО, email, телефон) вам нужно будет вписать информацию о месте и дате выдачи документа, указать адрес прописки и пр.

О выборе домена…

При выборе домена важно соблюсти несколько базовых правил: имя не должно быть короче двух символов, допускается использование цифр и дефиса. Уточним, что дефис можно ставить только между словами, но никак не перед словами/цифрами или после них.

Также существует несколько негласных правил, которыми руководствуются владельцы сайтов, выбирая домен:

Не менее важно правильно выбрать доменную зону. Это может быть международная доменная зона (com, org, info) или национальная (указание той или иной страны). Так, для тех, кто считает своей аудиторией Россию стоит взять доменное имя в зоне ru. Данное решение выгодно по нескольким причинам, среди которых можно выделить две основные:

Если хотите расширить свою аудиторию, зарегистрируйте идентичные имена в разных доменных зонах. Например, один сайт в зоне ru, другой 一 com.


RENDER.RU