Двойные и тройные памятники, семейные мемориалы- как подобрать и оформить

04.07.2016

Двойные и тройные памятники, семейные мемориалы: как подобрать и оформить

Семейные захоронения на российских кладбищах уже давно не являются редкостью. Если обратиться к истории, то можно утверждать, что они скорее стали продолжением давних традиций, и вовсе не представляют собой нечто новое. Родовые могильные городища и разного рода усыпальницы, склепы, мавзолеи создавались не только нашими славянскими предками, но и представителями множества других культур. Это объяснялось тем, что в периоды палеолита (когда уже появились постоянные ритуальные захоронения людей) и раннего неолита люди жили преимущественно родами, так что на их кладбищах естественным образом хоронили рядом не просто соседей, а родственников. Чужаки, если они умирали не дома, предавались земле в другом месте.

Таким образом, семейные погребения – это древняя норма. При этом на деревенских погостах большей части территории России в 19 – начале 20 веков членов одной семьи не обязательно клали рядом, а вот на городских кладбищах такого рода семейственность, как правило, соблюдалась. Особенно твердо ее придерживались священники и купцы. А на юге нашей страны (особенно на Кавказе) во многих местах вообще не было официальных кладбищ, и всех представителей одного и того же семейного клана хоронили либо на территории родовой усадьбы, либо в другом избранном для этого месте, и обязательно рядом.

В наше время количество семейных погребальных участков только растет. Это обуславливается многими факторами, а прежде всего – нехваткой во многих регионах кладбищенских территорий и постоянным повышением стоимости мест под захоронения. Да и народный обычай говорит о том, что семья и после смерти должна собраться вместе: муж лечь в землю рядом с женой, дети – около родителей. Сейчас многие даже при жизни не считают чем-то шокирующим приобрести памятник для себя и членов своей семьи еще при жизни, сделать его по своему вкусу и даже заранее посадить на будущей общей территории цветы и другие растения.

Такие семейные захоронения для живых родственников гораздо удобнее, чем разрозненные могилы, разбросанные по большой территории, а то и по различным кладбищам. Посещать погребения родных гораздо проще, когда они расположены компактно. К тому же, их всегда легче и дешевле оформлять и убирать. И оформление нескольких рядом расположенных могил в едином стиле – это не только красиво и элегантно, но и ниже по стоимости, чем обустройство отдельных погребений. В частности, гораздо меньше денег может уйти на памятники. На одном участке с несколькими могилами при желании сэкономить можно поставить 1 монумент на двоих, троих или даже на всю семью.

Материалы для изготовления

Материалы таких общих памятников могут быть самыми разными.

Варианты моделей и оформления

Варианты каменных памятников на семью могут быть различными и зависят от вкусов заказчика, его материальных возможностей и конкретных условий, сложившихся на территории. В первую очередь модельные группы определяются количественным принципом: стелы могут быть двойные, тройные и собственно семейные.

Такие родственные, семейные погребения сами по себе становятся символами любви, единства и неразрывных связей целых поколений. В идеале, памятники для них своим декором должны подчеркивать эту идею общности.

RENDER.RU