Автоматизация производства промышленных предприятий

27.04.2016

Технологический прогресс оказал ощутимое влияние на все сферы деятельности человека. Не осталось в стороне и промышленное производство. Так, новейшие технологии обеспечили эффективное внедрение систем автоматизации во все производственные процессы предприятия, а также в его практику.

Промышленная автоматизация способствует использованию устройств с автоматическим управлением. Она позволяет не только организовывать работу на производстве, но и контролировать все процессы посредством специальных приборов. До недавнего времени с подобными задачами справлялись обычные сотрудники, а сейчас вся деятельность предприятия автоматизировалась.

Но, не смотря на быстрое и прогрессивное развитие технологий, не каждое отечественное предприятие уже перешло на промышленную автоматизацию, в отличие от зарубежных организаций. Однако все больше количество компаний проявляют интерес к построению системы промышленной автоматизации.

Основной причиной, которая тормозит процесс перехода к автоматизированному режиму, является мнение о том, что подобное нововведение приведет к массовому сокращению кадров. Но подобное умозаключение ошибочно, ведь ни одна машина не способна заменить человека. Все новые установки  и разработки призваны лишь облегчить работу и ускорить производительность труда. Многие развивающиеся современные компании с огромным штатом наемных сотрудников активно используют промышленную автоматизацию и являются прекрасным примером, опровергающим данную мысль.

Диспетчеризация и автоматизация выполняют очень важную функцию контроля над самостоятельно работающим оборудованием. Подобная деятельность представляет собой определенный инженерный комплекс, который значительно упрощает человеческий труд. 

RENDER.RU