Создание логотипа

29.03.2016

Логотип: что, для чего, почему

Что такое логотип? Это знак, эмблема, картинка или символ, который идентифицирует товар, компанию или услугу. Логотип является лицом компании, позволяя ее идентифицировать среди других. В современно мире, где товаров на полках магазинов и супермаркетов множество, выделяться среди всех - настоящее искусство. Можно, конечно, заниматься качеством товара, а не его внешним видом, как же тогда клиенты будут отличать именно вашу продукцию на фоне другой.

Логотип является не просто красивой картинкой, он должен выражать сущность организации, отображать ее цель и миссию.

Очень важно, чтобы логотип компании был запоминающим. Это будет способствовать тому, что реклама продукта будет более эффективной.  Он должен работать на подсознательном уровне, вызывая положительные эмоции в покупателей. Лучше работает простой логотип, который еще и к тому же соответствует названию организации. Рассмотрим на примере компании, которая занимается организацией свадеб, и названия она имеет обычное - «Свадьба». Совершенно странно и даже неприличным для нее логотипом будет буква Е на черном фоне. Такой логотип точно не будет ассоциироваться со свадьбой, тем более не будет идентифицироваться с фирмой.

Для чего организации логотип? Прежде всего, для нанесения на товары. Это является основной целью логотипа - сделать товар узнаваемым. Все уважающие фирмы, имеют фирменные бланки. На таких бланках пишут письма партнерам, отправляют запросы и подают документацию. Логотип всегда показывают в рекламе. В общем, логотип является элементом корпоративного имиджа компании. Он определяет саму компанию и позволяет сотрудникам идентифицироваться с компанией и ее продуктами.

Стоимость логотипа? Разработка и создание логотипа - недешевое  удовольствие, которое может стоить компании от $200 до $600. Причем, за эти деньги вам разработают несколько вариантов, с которых можно выбрать наиболее подходящих. Некоторые дизайнеры позволяют вносить некоторые правки, другие 0 - нет. Если же вы захотите провести диагностику рыночной среды, то готовьтесь потратить в 2-3 раза больше. Почему так дорого? Чтобы разработать эффективный логотип, нужно понимать в нюансах продаж и психологии восприятия, а еще и иметь немалый опыт. Оригинальный, узнаваемый и эффективный логотип сможет принести немалый доход своему владельцу. Вот почему так дорого.  Можно попробовать и самому сотворить свой логотип. Для этого существуют бесплатные сайты. О том, как совершенно бесплатно сотворить себе логотип, читайте подробнее здесь.

Если вы решили сделать логотип собственноручно, то помните о том, что нужно вовремя обнаружить схожие с  вашим лого. Ведь, вы можете попасть в неприятную историю, связанную с нарушением авторских прав.  

Где взять идеи для логотипа? Можно почитать соответствующую литературу. А можно просто посмотреть на готовые лого, которые вас окружают. Отметьте самые оригинальные и работайте в этом направлении, добавьте немного фантазии - и получите идею.

Сотворенный собственноручно логотип может быть хорошим стартом для фирмы или компании. Но когда вы станете немного на ноги, советуем обратиться к специалистам и усовершенствовать его.

 Всегда ли нужен логотип? Каким бы важным с точки зрения маркетинга не был логотип, он не обязателен. Если ваш бизнес невелик, например, небольшое кафе или парикмахерская и создавать сеть вы пока не собираетесь, то создавать лого не нужно. Лучше сэкономленные деньги вложить в интерьер и красивую вывеску.

Какой бы логотип вы не выбрали для своей компании, он станет вашей визитной карточкой. Поэтому отнеситесь к этому серьезно. 


RENDER.RU