Юзабилити – инструмент проверки эффективности онлайн-проекта

23.03.2016

Для обывателя фраза «Мы тестировали юзабилити нашего сайта с помощью специального сервиса http://usetest.net» может на первый взгляд показаться абракадаброй. Не вдаваясь в подробности терминологии скажем, что «юзабилити» – это сравнительно новая научно-прикладная дисциплина, изучающая механизмы повышения эффективности, продуктивности и удобства пользования инструментами деятельности. В нашем случае (в отношении юзабилити сайтов) следует понимать эффективность пользования онлайн-ресурсом физическим субъектом информационных отношений, без учета человеко-машинной системы в целом.

Попросту говоря, команда специалистом проводит специальный аудит работающего веб-ресурса с возможностями указать на ошибки в работе и с целью повышения эффективности.

Какую первоочередную задачу преследует владелец сайта? Популяризация своей деятельности, продвижение на рынок своих товаров и услуг. Достигается эта задача посредством Интернет-активности пользователей, потенциальных потребителей, на просторах конкретного сайта. Существуют различные механизмы учета посещаемости аккаунта: от счетчика просмотров до персональной регистрации «подписчиков», от возможностей комментирования до размещения персональных уникальных постов. А если таких инструментов на сайте нет, как владелец узнает о качестве работы страницы?

Вот тут и пригодится такой сервис, как юзабилити. Оценка с помощью специального портала позволяет понять, с какими трудностями сталкиваются посетители вашего сайта, что мешает или чего не хватает для удовлетворения их потребностей. На основе данных, собранных при дистанционном тестовом анализе работы ресурса, специалисты предложат уникальные, эффективные решения по оптимизации. 

Стоит сказать, что данное специализированное тестирование происходит в реальном времени и не влияет на обычную работу сайта. В фокус-группу входят реальные пользователи ресурса. Это позволяет собрать более качественный фидбек.

Цена вопроса?

Заказать услуги по юзабилити аудиту сайтов могут не только прибыльные компании, но и онлайн-проекты на этапе стартапов. Особенно важна такая экспертная оценка для последних, так как в результате удастся еще на первых порах устранить возможные ошибки в работе и повысить эффективность на выходе. Так что, владельцы Интернет-ресурсов, не медлите – заказывайте грамотную аналитику и достигайте высокой результативности!


RENDER.RU