Особенности и виды серверов

18.03.2016

Итак, сервер как таковой – это один компьютер, который выделяется среди группы обычных стационарных компьютеров, созданный для выполнения различных сервисных требований и задач, без участия во всех этих процессах людей. 

Обычно сервер отличается от рабочей станции по некоторым признакам, но одним из основных является то, что в его работе не обязательно участие человека. Т так же, серверы и серверное оборудование, обычно обеспечивают работу сервисов в течении всех суток (максимальный простой оборудования серверов, составляет не более 6 минут в год, то есть работать серверы должны по правилу “пяти девяток”, то есть сервер должен быть доступен 99,999% времени в год). Всю эту стабильность помогают обеспечивать дублирующие системы и элементы, которые устанавливаются вместе с серверным оборудованием. К таким дублирующим элементам относятся:

- Огромные количества памяти, которая увеличивает стабильность работы всей системы.

- Наличие дополнительных блоков питания, которые обеспечат бесперебойную работу при отключении основного питания.

- Наличие дополнительного охлаждения, чтобы предотвратить самоотключение системы.

Все это поможет любому серверу использовать свою мощность на максимум и обеспечивать пользователей бесперебойным доступом к ним. Одними из самых удобных и бесперебойных серверов, являются серверы компании HP (например, HP DL160 Gen9 ).

Однако, стоит отметить, что количество всех этих дополнительных систем, зависит от того, какое количество ресурсов, то есть сколько памяти, сетевых адаптеров и количество процессоров и их частоты, используется в данном серверном центре. Благодаря этому, серверы подразделяются на две большие группы:

- сервера, которые специализируются на наращивании емкости, то есть, те сервера, которые преследую цель увеличить объем памяти, для хранения как можно большего количества информации. Однако вместе с увеличением объема, происходит и увеличение размеров серверов и большего требования к источникам питания, что требует больших по размерам помещений, для их установки. Если же этот объем подходит к максимуму, то наращивание памяти происходит уже по другим методикам.

- сервера, которые направлены на снижение размеров и уменьшение энергопотребления. Такие серверы обычно используются в небольших компаниях, либо для частного использования с минимальным доступам к ним. 

Благодаря тому, что серверное оборудование в наше время пользуется огромнейшей популярностью, то они постоянно совершенствуются и благодаря этому, каждый найдет себе сервер по душе, среди огромного их разнообразия.


RENDER.RU