Как навести порядок в своем ПК обычному пользователю?

25.02.2016

Если ваш компьютер захламлен, то это вам дорого обойдется. К такому заключению пришли исследователи умственных затрат одного из университетов. Ученым удалось доказать, что люди, которые содержат рабочий стол в беспорядке (речь идет о мониторе ПК), неспособны выполнять все задачи с полной отдачей.

Это вполне очевидный факт, ведь человеку приходится тратить больше времени на поиск нужных файлов, папок, вспоминать, где находятся закладки порталов и определенные приложения. Все это забирает ресурсы мозга и отражается на производительности труда. Каждый документ, который не был удален вовремя или перемещен в определенную папку, а также иконка или программа освежают в памяти определенные события и давят на человека, заставляя двигаться в неправильном векторе. Избежать этого очень просто – нужно навести порядок на столе. Кроме того, не помешает заглянуть на сайт компьютерной грамотности, ссылка  http://wd-x.ru/ для перехода на который находится прямо перед вами.

Что делать в первую очередь?

Для начала следует разгрузить рабочее пространство. Нужно создать папку, в которую сбросить все файлы, размещенные на рабочем слоте. Безусловно, это не решение вопроса, но зато ваши глаза не будут видеть ненужную информацию.

Не забывайте о полезных опциях, например, «последние документы», которые ускоряют поиски нужного документа. Кроме того, существует поиск, позволяющий найти на ПК все необходимое. Эксперты считают, что рабочий стол должен быть свободным – день нужно начинать с «чистого листа». Поэтому, можно порекомендовать создавать в отдельной папке, которая не будет мозолить глаза, документы, включающие дату и название документа.

Порядок в браузере

Работа за компьютером не ограничивается работой с документами, ведь основное время пользователи проводят в браузере. Именно его нужно настроить наиболее точно. Следует выполнить сортировку вкладок. Так, те вкладки, которые используются каждый день, должны быть выделены в специальную базу. Для удобства работы со статьями можно воспользоваться стареньким приложением Pocket, которое позволяет сохранять материалы для их последующего изучения. На самом деле, существует целый ряд полезных утилит, которые позволяют сортировать, архивировать и сохранять закладки. Поэтому не стоит лениться и уделить изучению этого вопроса хотя бы несколько часов.

Достаточно придерживаться графика очистки компьютера от мусора раз в неделю, и вы заметите, насколько удобнее, комфортнее и продуктивнее будет работать.


RENDER.RU