Как сменить ip-адрес компьютера и зачем это делать

16.02.2016

Любой компьютер, подключенный к современной локальной или глобальной сети идентифицирует себя в ней при помощи уникальной комбинации чисел, называемой ip-адресом, которая состоит из 4 или 8 групп. Причем, этот набор для каждого компьютера в пределах одной сети должен быть уникальным, иначе происходит конфликт адресов и пользоваться сетевыми сервисами сможет только тот компьютер, который включился первым.

Как правило, присвоение этого параметра компьютеру, или другому устройству, подключаемому к сети, например, мобильному телефону, может производится двумя путями:

В ряде случаев автоматическое присвоение адресов не совсем удобно, поскольку создает определенные трудности из-за того, что пользователь сети не знает, во-первых, какой адрес свободен в данный момент, во-вторых, в зависимости от очередности включения устройства будут получать разные адреса от сервера.

Как меняется адресация в сети

Для каждой операционной системы есть свои особенности того, как сменить ip компьютера и в этом вам может помочь этот сайт, но общие принципы этой несложной процедуры примерно одинаковы. Например, если речь идет об операционной системе Windows любой версии, вам следует открыть окно сетевых подключений. Над тем подключением, свойства которого вам требуется изменить, необходимо нажать правую кнопку мыши и выбрать пункт меню «свойства». В открывшемся окне в перечне параметров сетевой карты выбрать требуемый протокол IP4 или IP6, затем нажать на кнопку свойств самого протокола и в открывшейся вкладке установить явные значения ip-адреса.

После применения изменений в последних версиях Windows, начиная с 2000 и заканчивая Windows 10, устройство сразу применит установленный параметр. В более ранних версиях потребуется перезагрузка. Если вам требуется сменить этот параметр, например, в самом роутере или точке доступа, ip-камере или другом устройстве, вам потребуется воспользоваться браузером, зайти по адресу, указанному в инструкции к прибору и установить требуемые значения.

В любом случае, ничего сложного в том, чтобы сменить ip-адрес, нет, однако, чтобы иметь возможность восстановить начальную настройку, лучше записать значения параметров, которые вы хотите менять, чтобы иметь возможность вернуть настройки в начальное состояние, когда это будет необходимо.

RENDER.RU