Бережем оконные механизмы

22.01.2016

[img src="http://www.render.ru/images/spacer.gif" width="14">

Оконные пластиковые конструкции, когда-то бывшие диковинкой и необычным изобретением в сфере строительства и благоустройства жилья, сегодня являются привычным делом, и скорее даже необходимостью использовать именно такой тип систем для монтажа. Сегодня уже не найти ни одного дома или квартиры, офиса или общественного здания, где бы не были установлены пластиковые окна. Тем не менее, в процессе их интенсивной эксплуатации могут возникнуть определенные неполадки и проблемы, требующие быстрого, грамотного и качественного ремонта.

В случае, когда необходим ремонт окон пластиковых, можно и собственными силами попробовать исправить ситуацию, поскольку все возможно сделать, если поломка несущественная. Однако гарантию качества и надежности восстановления рабочей системы могут дать только профессиональные мастера. Так, когда фурнитура или элементы управления начинают неисправно или плохо работать, следует внимательно рассмотреть оконную систему, оценив места и характер неполадок. Необходимость осуществлять регулировку возникает в тех случаях, когда нужно усилить прижим, а также убрать любые признаки провисания. Кроме того, говоря о регулировке прижима, следует иметь в виду, что такая процедура еще полезна во время смены сезонов года. Зимой хочется, чтобы окна были плотно прижаты, не пропуская холодный воздух или пыль, летом же уровень прилегания окна к раме можно немного ослабить.

Для регулировки окон достаточно использовать обычный шестигранник, которым подкручивают регулировочные отверстия, расположенные в запорных цапфах и петлях. В случае снижения уровня герметичности окна следует подумать о замене уплотнительных резинок, чтобы восстановить прочность конструкции и исключить любые продувания. Кроме того, окно начинает продувать не только из-за прижима, но и в случае физического износа фурнитуры. Лучше не менять уплотнитель, не зная, что является причиной возникшего продувания. Чтобы герметичный материал служил долгие годы, понадобится также специальная смазка для его защиты. Нередко можно столкнуться с ситуацией, когда возникают проблемы с открыванием окна из-за неповоротливости ручки. Если чувствуется тугой ход, следует прочистить механизмы и заново смазать их. Если при работе механизма слышатся разные звуки, значит, провисла створка.


RENDER.RU