Теперь 3D-печать доступна в России.

То, что 3D-художники при помощи 3D-печати могут создавать не только виртуальные объекты, известно уже давно, но не все знают, что сейчас это не только легко доступно, но и совершенно недорого. Более того, для печати доступен достаточно большой выбор материалов. Если есть возможность выйти за пределы экрана в реальность, то почему бы этого и не сделать? 

Тренды таковы, что 3D-печать все больше набирает обороты, технология совершенствуется, а стоимость печати снижается. Теперь у 3D-дизайнеров появилась реальная возможность изменить материальный мир вокруг себя. Имея опыт 3D-моделирования, освоить нюансы моделирования под 3D-печать достаточно просто. Мы постоянно пополняем коллекцию уроков по моделированию. Наверняка у вас уже накопилось множество работ, к которым вы хотели бы прикоснуться. 

Пишите нам, и мы поможем вам материализовать ваши идеи. Загрузить модель, посчитать стоимость из разных материалов и заказать печать можно в нашем мастере загрузки моделей

инф. спонсор: dizmir

Подробнее о сервисе на сайе can-touch.ru>>

21
2013-10-01
Задавайте любые вопросы про 3D-печать, с удовольствием на них отвечу.
2013-10-01
Любые? Хорошо. Мне интересно, можно ли сейчас или в ближайшей перспективе печатать одежду и обувь? Я конечно знаю, что были попытки у дизайнеров напечатать платья и т.п. Но это скорее куски пластика, в виде одежды. А вот полноценно? Не обязательно конечно же досконально имитировать ткань, но хотя бы получить поверхность, максимально сходную по эксплуатационным свойствам. К примеру, не хочется покупать джинсы в магазине, но уже сейчас без проблем можно смоделировать. Но вот когда можно будет печатать? Понятно, что нужно и разрешение высокое, и особый материал...
2013-10-01
[quote=designer_andrew] Любые? Хорошо. Мне интересно, можно ли сейчас или в ближайшей перспективе печатать одежду и обувь? Я конечно знаю, что были попытки у дизайнеров напечатать платья и т.п. Но это скорее куски пластика, в виде одежды. А вот полноценно? Не обязательно конечно же досконально имитировать ткань, но хотя бы получить поверхность, максимально сходную по эксплуатационным свойствам. К примеру, не хочется покупать джинсы в магазине, но уже сейчас без проблем можно смоделировать. Но вот когда можно будет печатать? Понятно, что нужно и разрешение высокое, и особый материал... [/quote] Пока такой технологии нет и думаю в ближайший год она не появится. Совсем еще недавно производители анонсировали гибкие материалы, но это пластик, и по моим данным сделать что-то более похожее на ткань еще даже в рамках исследований не получилось. Такая задача стоит у нескольких команд инженеров (по крайней мере они это анонсировали), но думаю тут нет смысла рассчитывать на джинсы в привычном понимании, скорее всего это будет какая-то полимерная основа, которая будет смешана с некоторым процентом натуральных материалов для придания мягкости и воздухопроницаемости.
2013-10-01
А у вас есть статьи, где можно почитать на тему развития технологий 3д печати и ближайших перспектив (как в плане доступности\удешевления, так и в плане возможностей)?
2013-10-01
А вот детский протез руки с движущимися пальцами, распечатанный на 3д принтере и реально работающий, а концепт это очень круто. [url]http://can-touch.ru/3d-detskij-protez/[/url]
2013-10-01
[quote=s_maliankin] А у вас есть статьи, где можно почитать на тему развития технологий 3д печати и ближайших перспектив (как в плане доступности\удешевления, так и в плане возможностей)? [/quote] Пока мы таких статей еще не писали, мы все как-то больше по прикладной части, и времени на рассуждения не очень хватает) Но могу точно сказать, что в скором времени мы увидим очень много интересных инженерных решений. Стоимость будет снижаться, это факт, буквально в 2014 году истекает срок давности патента на порошковую 3D-печать ([url=http://can-touch.ru/blog/sls/]sls технология[/url]) и это даст большой толчок в развитии данной технологии. Уверен, мы увидим прорыв, как сейчас происходит с [url=http://can-touch.ru/blog/fused-deposition-modeling/]fdm технологией[/url], которая используется в домашних принтерах. Точно появится более широки выбор материалов и их качество. Например, мы сейчас экспериментируем с керамикой, так что в скором времени сможем печатать полноценную посуду. Так что следите за новостями, нас ждет интересное будущее)
2013-10-01
[quote=s_maliankin] А вот детский протез руки с движущимися пальцами, распечатанный на 3д принтере и реально работающий, а концепт это очень круто. http://can-touch.ru/3d-detskij-protez/ [/quote] Да, это очень полезное и простое решение, странно, что никто не придумал его раньше. Но в этом как раз и суть 3D-принтеров, теперь каждый может быстро и недорого создать реальное изделие и материализовать свои идеи.
2013-10-01
[quote=Василий Хлебников] но думаю тут нет смысла рассчитывать на джинсы в привычном понимании, скорее всего это будет какая-то полимерная основа, которая будет смешана с некоторым процентом натуральных материалов для придания мягкости и воздухопроницаемости. [/quote] Волокна ткани и не нужны как таковые, это лишь издержки классической технологии, глупо их полностью имитировать, достаточно добиться нужных характеристик полимера, смешивая его с частицами хлопка или чего-нибудь другого.
2013-10-01
А из металла что-нить разве не делают ещё? Типа фигурки (брелки), или их делают на чём то другом что-ли... Вот мать её год назад что-то видел в инете, чувак из металла лил фигурки и продавал, теперь не могу найти, может я ошибаюсь, не знаю
2013-10-01
Вот такой вопросик. Если сделать персонажа в одном цвете, примерно 15\7 см. средняя детализация. Сколько эту будет стоить? Или же хотелось увидеть сделанные примеры и их стоимость. Спасибо.
2013-10-01
[quote=Verisa] А из металла что-нить разве не делают ещё? Типа фигурки (брелки), или их делают на чём то другом что-ли... Вот мать её год назад что-то видел в инете, чувак из металла лил фигурки и продавал, теперь не могу найти, может я ошибаюсь, не знаю [/quote] Технология 3D-печати из металла уже существует — [url=http://can-touch.ru/blog/dmls/]DMLS[/url] и [url=http://can-touch.ru/blog/slm/]SLM[/url]. Но в России эта технология пока недоступна. Мы планируем запускать печать из металла только в следующем году, но может, и в этом получится. Ну а литье это совсем другая технология, но для нее как раз можно применять 3D-печать для изготовления мастер-модели.
2013-10-01
[quote=kollkol_mg] Вот такой вопросик. Если сделать персонажа в одном цвете, примерно 15\7 см. средняя детализация. Сколько эту будет стоить? Или же хотелось увидеть сделанные примеры и их стоимость. Спасибо. [/quote] К сожалению, без самой 3D-модели очень сложно оценить стоимость печати, т.к. она считается по объему затраченного материала. У нас есть несколько вариантов печати для разных задач, но в вашем случае скорее всего подойдет [url=http://can-touch.ru/materials/bezhevyj/]бежевый полиамид[/url], но так же вас может заинтересовать [url=http://can-touch.ru/materials/peschanik/]полноцветная печать[/url]. Если у вас есть готовая модель, то вы можете воспользоваться [url=http://can-touch.ru/uploadmodel/]мастером загрузки моделей[/url], сразу узнать стоимость печати из выбранного материала и проверить модель на пригодность к 3D-печати. Так же всегда есть возможность снизить стоимость печати за счет создания полостей внутри модели с отверстиями для извлечения материала.
2013-10-01
[quote=Василий Хлебников] Задавайте любые вопросы про 3D-печать, с удовольствием на них отвечу. [/quote] Недавно распечатывал в другой компании большое количество весьма крупных и детальных моделек, а еще больше распечатать предстоит. И вот почему вашу компанию я даже НЕ РАССМАТРИВАЛ как исполнителя: 1. Отсутствие цены в открытом доступе. Посему могу предположить что цены плавающие и весьма кусачие. 2. Отсутствие описания принтеров. На сайте имеется описание принтеров представленных на рынке, но мне хотелось бы знать ваше конкурентное преимущество. Так на чем же вы все таки печатаете? 3. Из оценки сайта, на котором 99% вода, а из полезной информации всего 1 строчка пользы, что вы вообще что то да на чем то печатаете (хотя и не факт что на коленке вышиваете), вообще не понятно на кого вы ориентированы. 4. У вас даже адреса не физического, ни юридического на сайте не указано!!!
2013-10-02
[quote=LabEG] Недавно распечатывал в другой компании большое количество весьма крупных и детальных моделек, а еще больше распечатать предстоит. И вот почему вашу компанию я даже НЕ РАССМАТРИВАЛ как исполнителя: 1. Отсутствие цены в открытом доступе. Посему могу предположить что цены плавающие и весьма кусачие. 2. Отсутствие описания принтеров. На сайте имеется описание принтеров представленных на рынке, но мне хотелось бы знать ваше конкурентное преимущество. Так на чем же вы все таки печатаете? 3. Из оценки сайта, на котором 99% вода, а из полезной информации всего 1 строчка пользы, что вы вообще что то да на чем то печатаете (хотя и не факт что на коленке вышиваете), вообще не понятно на кого вы ориентированы. 4. У вас даже адреса не физического, ни юридического на сайте не указано!!! [/quote] Спасибо за Ваши замечания, некоторые моменты действительно являются нашими промахами, мы обязательно исправим эти ошибки, надеюсь, что Вы все таки попробуете поработать с нами. Отвечу по порядку на ваши замечания: 1. Цены мы действительно убрали с сайта, потому что столкнулись с негативным опытом. Наши потенциальные (уже довольные) клиенты, видели цены и считали их на свой объем, получали стоимость и уходили, отказывались от печати, не понимая, что есть различные приемы, позволяющие снизить стоимость. Когда мы об этом узнали, мы отказались от публикации цены. Но в это же время, у нас на сайте есть [url=http://can-touch.ru/uploadmodel/]мастер загрузки 3D-моделей[/url], в котором вы сразу можете посчитать стоимость печати из выбранного материала и автоматически проверить модель на пригодность к печати. 2. Все принтеры, которые мы используем, вы можете увидеть в нашем разделе [url=http://can-touch.ru/3d-technologies/]о наших технологиях 3D-печати[/url], если Вам нужна более детальная информация, то напишите нам и мы с удовольствием все расскажем. 3. Был бы очень признателен, за более конструктивное предложение (естественно не безвозмездно :), что нам нужно исправить, чтобы стало понятнее, что мы ориентируемся на профессионалов и просто творческих людей, которые желают материализовать свои идеи? Но по поводу воды и полезной информации хотелось бы спросить, неужели вам не показалось полезной [url=http://can-touch.ru/3d-materials/]подробная ин
2013-10-02
Продолжение ответа: 3. Был бы очень признателен, за более конструктивное предложение (естественно не безвозмездно :), что нам нужно исправить, чтобы стало понятнее, что мы ориентируемся на профессионалов и просто творческих людей, которые желают материализовать свои идеи? Но по поводу воды и полезной информации хотелось бы спросить, неужели вам не показалось полезной [url=http://can-touch.ru/3d-materials/]подробная информация о материалах, которые мы используем в 3D-печати[/url], или наш [url=http://can-touch.ru/3d-tutorials/]набор уроков о моделировании для печати[/url]? Так же мне кажется полезным материалом наше [url=http://can-touch.ru/nashi-raboty/]объемное портфолио с примерами применения 3D-печати[/url] ну и подробная информация по технологиям, про которую я уже писал выше. Скажите, пожалуйста, какие еще полезные материалы Вы бы хотели увидеть на нашем сайте и мы постараемся их разместить. 4. Спасибо за это замечание, мы уже исправили эту ошибку. Наш адрес вы можете найти в [url=http://can-touch.ru/contacts/]наших контактах[/url]. Мы недавно открыли шоурум, где вы можете лично пообщаться с нашими менеджерами и пощупать примеры работ и материалы. Но приехать туда лучше по предварительной договоренности, потому что наши менеджеры много перемещаются между производством и клиентами, так что обязательно договариваться заранее.
2013-10-02
Адекватная реакция на жесткую критику =) За это большой + 1. Цены верните. - профессионалы без лишних звонков смогут сориентироваться, - для боязливых сделайте лучше помарку как считается затрачиваемый объем и что входит в этот объем, а также поместить картинки распечатанных моделек с их ценой, - кроме того отсутствие цены на массовый товар - это просто дурной тон. Что касается увидели цену и убежали, тут тоже не все так однозначно. Я вот печатаю оборудование [url]http://clip2net.com/s/5S0cSs[/url] . Оно сложное и без этого никак. Эффект ВАУ отрабатывает на все 100. Еще мне необходимы конструкции, не хитрые. Понятное дело что 200 тысяч за здание (уже оптимизированое) это слишком, и не долго думаю придумали гораздо более красивый вариант из оргстекла, всего за 5 тысяч вместе с резкой. Может это все же не ваши клиенты были? 2. В ваших технологиях печати указаны принтеры представленные на рынке. Но меня интересуют конкретно та модель на которой вы печатаете. - если смотреть модельный ряд цветных принтеров у вас может быть и 450(460), 650(660), 850(860). Принтера отличаются как размерами рабочих камер, так и качеством печати. И в зависимости от принтера делает индивидуальная подгонка модели под принтер. 3. Отобразите всю технологическую информацию на вашем сайте. - минимальная толщина несущей стенки под каждый ваш принтер, - размер прорабатываемых деталей модельки, - технологию оптимизации модели для 3D принтеров, в т.ч. создание технологических отверстий для высыпания порошка. - взаимодействие элементов модели, что отваливается при печати. 4. ОК. Я живу рядом =)
2013-10-03
"Теперь 3D-печать доступна в России" Хм... Уже как лет пять знаю, что доступна)
2013-10-03
[quote=Денис_Джи] [/quote]Денис, очевидно, что доступна в широком смысле, т.е. человек не имеющий совершенно никокого опыта с этим прежде может обратиться с вопросами и ему все покажут и расскажут и возьмутся за его работу/модель. О каких пяти годах доступности говорите Вы - не понятно? Не было этого 5 лет назад в шаговой доступности тчк
2013-10-05
А какая прочность у типичной 3D печати, если изделие будет в качестве брелка для ключей? Не сломается ли оно при постоянном переносе?. Или оно может быть только как экспонат стоять на полочке? И поверхность пластика из принтера выходит шероховатая, для придания ей глянцевой поверхности требуется дополнительно обрабатывать модель в ручную?
2013-10-05
[quote=Денис_Джи] "Теперь 3D-печать доступна в России" Хм... Уже как лет пять знаю, что доступна) [/quote] [quote=BiggerCat] Денис, очевидно, что доступна в широком смысле, т.е. человек не имеющий совершенно никокого опыта с этим прежде может обратиться с вопросами и ему все покажут и расскажут и возьмутся за его работу/модель. О каких пяти годах доступности говорите Вы - не понятно? Не было этого 5 лет назад в шаговой доступности тчк [/quote] Вы оба правы) Действительно сама технология 3D-печати уже не нова и первые изделия получены еще в середине прошлого века. Но только сейчас появилась возможность воспользоваться ею широкому кругу желающих. Стоимость стала ниже и продолжает снижаться, ну и такого сервиса как наш в России еще не было)
2013-10-05
[quote=Max_] А какая прочность у типичной 3D печати, если изделие будет в качестве брелка для ключей? Не сломается ли оно при постоянном переносе?. Или оно может быть только как экспонат стоять на полочке? И поверхность пластика из принтера выходит шероховатая, для придания ей глянцевой поверхности требуется дополнительно обрабатывать модель в ручную? [/quote] Есть различные варианты материалов, подходящих для различных случаев. Например, есть [url=http://can-touch.ru/materials/bezhevyj/]бежевый полиамид[/url], он достаточно прочный и гибкий, чтобы выдерживать динамические нагрузки и может быть использован для производства функциональных изделий. Мы делали из него и [url=http://can-touch.ru/blog/3d-pechat-i-detali/]шестеренки[/url] и [url=http://can-touch.ru/blog/3d-korona/]украшения[/url] и [url=http://can-touch.ru/blog/3d-bjd-doberman/]шарнирных кукол[/url]. Есть еще более прочный материал с более высокой детализацией — [url=http://can-touch.ru/materials/fotopolimer/]полупрозрачный пластик[/url]. Из него мы [url=http://can-touch.ru/tag/poluprozrachnyj-plastik/]сделали уйму интересных изделий[/url]. По поводу постобработки, есть различные варианты, мы уже собрали [url=http://can-touch.ru/3d-tutorials/]коллекцию уроков[/url] на эту тему и продолжаем ее пополнять. Пишите нам и наши специалисты с удовольствием помогут с вашей конкретной задаче.
RENDER.RU