Выпущен Blender 2.66

Blender 2.66Сообщество разработчиков Blender Foundation выпустили финальную версию Blender 2.66. Это официальная сборка, включающая новые и разрабатываемые возможности линейки 2.6х. Пакет Blender настолько быстро развивается, что уже представляет собой достаточно мощное и функциональное решение, которое доступно любому пользователю. Новая версия содержит больше возможностей, чем предыдущий релиз.
В релизе 2.66 внесены изменения и новые возможности в следующих инструментах:
- Dynamic Topology Sculpting
- UI and Usability
- Mesh Modeling
- Modifiers
- Particle Fluid Dynamics
- Rigid Body Simulation
- Cycles Render
- Image Transparency
- Game Engine
- Collada
- More Features
В новой версии исправлено порядка 250 ошибок и внесено множество других изменений с момента выхода предыдущей версии.

Подробнее>>

23
2013-02-25
Разработчики - молодцы), больше и писать нечего!
2013-02-25
Для моих целей - моделирование сложных архитектурных деталей и барельефов в Блендере всё есть. Как только будет время, перейду на него.
2013-02-25
Уже пробую
2013-02-25
После появления скрипта F2 https://sites.google.com/site/bartiuscrouch/scripts/f2 он действительно в моделировании сравнялся с профессиональными прогами.
2013-02-25
Да уж, Blender просто поражает своим темпом развития! Dynamic Topology Sculpting - классная штука, не ожидал, что так скоро войдет в официальную сборку, неожиданно, но приятно. Большое спасибо за этот инструмент Николасу Бишоп, с большим интересом следил за его разработкой в его блоге.
2013-02-25
Блендер мы в тебя верим). Ещё пару версий и можно на макс наступать, маленькими перебежками).
2013-02-27
[quote=Андрей Пилипченко] Для моих целей - моделирование сложных архитектурных деталей и барельефов в Блендере всё есть. Как только будет время, перейду на него.[/quote] правда??? а что там конкретно есть, мне действительно интересно?
2013-02-27
[quote=Vadim Bednov] [/quote] Есть конкретно полноценное полигональное моделирование, ну и поверхности по кривым, само собой. Вопрос в стоимости лицензионной версии - дядя с корочкой пролетает
2013-02-27
Чего-то я накосячил с комментариями. Модератор, прошу почистить. Sorry.
2013-02-27
[quote=Андрей Пилипченко] Чего-то я накосячил с комментариями. Модератор, прошу почистить. Sorry. [/quote] Сделали :)
2013-02-27
[quote=Андрей Пилипченко] Вопрос в стоимости лицензионной версии - дядя с корочкой пролетает [/quote] Что здесь имелось ввиду?
2013-02-27
[quote=Vadim Bednov] [/quote] Проще сказать чего нет в Blender'e, но и то на ум идёт только выпечка хлебобулочных изделей для китайского ресторана. [quote=mikee] [/quote] Я подозреваю что он имел ввиду то, что у товарищей из отдела "К" не может быть никаких вопросов к пользователям блендера, так как блендер распространяется по лицензии GNU GPL в отличие от других профессиональных пакетов трёхмерной графики
2013-02-27
Ууууу ну этими вопросами занимается ОБЭП а не отдел К. Да и Blender далековат еще до идеала, там еще много чего добавить и улучшить можно.
2013-02-27
[quote=mikee] Ууууу ну этими вопросами занимается ОБЭП а не отдел К. [/quote] Будем теперь знать [quote=mikee] Да и Blender далековат еще до идеала, там еще много чего добавить и улучшить можно. [/quote] А что идеально? Но плюс Блендера в том, что в нём каждый день что-нибудь исправляют или улучшают, причём всё это происходит практически на глазах пользователей
2013-02-27
[quote=Андрей Пилипченко] Вопрос в стоимости лицензионной версии - дядя с корочкой пролетает [/quote] Не пролетает ни разу. Сначала вам конфискуют всю технику, а потом доказывай, что у тебя там блендер и что он бесплатный. На GPL у нас всем класть. Если не откатите сколько надо - поставят задним числом зверя, автокад, и фотошопы, а это тянет на особо крупный размер со всеми вытекающими. PS. Говорю как дипломированный специалист по информационной безопасности. Сам всем этим не занимаюсь из-за невероятной унылости профессии (и вообще работаю не по специальности, плюс еще 3д графика как хобби), но со спецификой знаком (хоть и не участвовал).
2013-02-27
[quote]Не пролетает ни разу. Сначала вам конфискуют всю технику, а потом доказывай, что у тебя там блендер и что он бесплатный. На GPL у нас всем класть. Если не откатите сколько надо - поставят задним числом зверя, автокад, и фотошопы, а это тянет на особо крупный размер со всеми вытекающими. Ну это беспредел, я имею ввиду все-таки законные требования. Если так относиться, то просто имеешь компьютер или телефон - тюрьмя на горизонте... Хотя в нашей стране боюсь так шутить - а вдруг госдура подсмотрит шутку и не поймет юмора, сляпает закон, и все!
2013-02-27
[quote=mikee] Да и Blender далековат еще до идеала, там еще много чего добавить и улучшить можно. [/quote] ну соль в том что если владешь Python-ом, то можно писать плагины под себя, а поскольку он открытый, то вообще можно выростить свою версию Blendera с нужными плюшками (чем и занимаются китайцы ))) )
2013-02-27
[quote=dfm] ну соль в том что если владешь Python-ом, то можно писать плагины под себя [/quote] И в чем здесь соль? Такое возможно почти в каждом 3D редакторе. А для проприетарных редакторов есть SDK которые не позволяют конечно форкать, но дописывать очень даже (чем студии и занимаются)
2013-02-27
[quote=moooV] Не пролетает ни разу. Сначала вам конфискуют всю технику, а потом доказывай, что у тебя там блендер и что он бесплатный. На GPL у нас всем класть. [/quote] Это может быть было когда-то, и то единичные случаи. Скольких я знаю, которые используют Blender и другие проги с лицензией GNU GPL для коммерческой деятельности, ни разу не слышал от них, чтобы у них были какие-то проблемы с законом. Они либо имеют свои студии, или работают в студиях где используют Blender, как в Москве так и других крупных и малых городах России:)
2013-02-28
Если ещё ставить на Linux, то стоимость базового п.о полностью нулевая или стремиться к нулю.
2013-02-28
Я представляю себе идеал 3Д-софта только в виде: вообразил что-то и вот оно уже в виде реальной модели через какой-нибудь телепат-адаптер. Иначе прога всегда будет стремиться к лучшему, от того и не будет идеальной никогда.
2013-02-28
Ненене, идеальный 3Д софт это когда он и без твоей помощи воображает и созает :D
2013-02-28
[quote=mikee] https://sites.google.com/site/bartiuscrouch/scripts/f2 [/quote] И так этот софт становится худшим из всего, что может существовать в этой сфере. Потому что вы становитесь автоматически ненужным =)
RENDER.RU