"Последняя работа на Земле"

Элис — последний человек на Земле, у которого есть осмысленная работа.
Весьма убедительная короткометражка от британской студии Moth Collective по заказу газеты The Guardian, как иллюстрацию к мнению учёных о том, что 50% рабочих мест будут машинизированы в ближайшие 30 лет.

4
2016-02-25
Да здравствуют луддиты! Ай да громить роботов, прочь автоматизацию! А если по теме, то не думаю, что всё будет настолько мрачно как всем кажется. В сфере услуг роботы ещё не скоро заменят людей, в промышленности наверное по-быстрее выйдет. Освободившихся рабочих можно переобучить или если уж всё будет так как показали в этой короткометражке, то ввести гос-во всеобщего благоденствия с безусловным доходом. И пусть тогда кто хочет, тот работает. 
2016-02-26
[quote=Maret] Да здравствуют луддиты! Ай да громить роботов, прочь автоматизацию! А если по теме, то не думаю, что всё будет настолько мрачно как всем кажется. В сфере услуг роботы ещё не скоро заменят людей, в промышленности наверное по-быстрее выйдет. Освободившихся рабочих можно переобучить или если уж всё будет так как показали в этой короткометражке, то ввести гос-во всеобщего благоденствия с безусловным доходом. И пусть тогда кто хочет, тот работает.  [/quote]к сожалению так никогда не будет. Если везде будут работать роботы, то и весь доход будут получать те, кто использует этих роботов. Скажем если сейчас на предприятии есть 1 владелец и 100 работников, то владелец забирает 80% дохода себе, 20 на всех работников. Если будут роботы вместо людей, то владелец будет забирать себе 100%. А те уволенные 100 работников будут нищенствовать. Либо, будут те, кто не сможет позволить себе рабочих роботов, будут продолжать эксплуатировать человеческий труд, но чтобы составить конкуренцию машинам, которые не устают и обладают 100% кпд, будут платить людям гроши и заставлять их работать по 16 часов в сутки. Уверен так и будет, собственно уже сейчас можно встретить такое, вспомните хотя бы недавний скандал в Китае, на фабрике эпл. Да конечно, государство введет спец. налог на тех кто не использует человеческий труд, но все мы знаем как работает государство и в чьих интересах оно работает на самом деле. Так что снимем розовые очки господа. Я не говорю что роботизация и машины это плохо, напротив, это очень хорошо. Но только в руках честных и справедливых людей. Но среди владельцев крупных и средних компаний таких почти нет, потому что успеха всегда достигают рвачи, авантюристы лишенные моральных принципов. А хорошие и честные люди, как правило довольствуются малым, потому что понимают что не в деньгах и власти счастье.
2016-02-26
))) А теперь поставьте себя на место правителя страны. Если везде на фабриках будут роботы и по 10-15 спецов на их обслуживание. А тысячи работяг будут выброшены на мороз, то как думаете что рабочие станут делать? Такая масса не обеспеченных работой или средств к существованию людей превратится в потенциальную угрозу. Потому что их легко можно будет растолкать всякими идеями о революции и т.д. и т.п. "Мужчины выходят на улицы только тогда, когда их детям нечего есть", есть такое высказывание. Так что обязательно будет найден выход из такой ситуации. Вот тут как раз гос-во и вмешается в частную экономику, чтобы не допустить всяких революций и народных "гуляний" . И не забывайте ещё про покупательную способность людей, если всех рабочих выбросить на улицу и оставить без средств к существованию, то они не будут покупать ни айфонов, ни телевизоров, не будут брать кредиты (ибо отдавать их нечем) и экономика встанет. И тогда те же роботизированные фабрику встанут из-за отсутствия спроса на свой товар)) Вот вам и порочный круг.
2016-02-29
>А те уволенные 100 работников будут нищенствоватьСобственно, к тому времени умственный труд вытеснит ручной и все люди будут заниматься придумыванием роботов и воздуха (мультики, игры и прочее), который можно продать другим людям, чтобы они продолжили придумывать роботов и воздух.
RENDER.RU