NVIDIA выпустила CUDA 5 еще больше упростив программирование на GPU

NVIDIA_CUDANVIDIA сегодня представила NVIDIA® CUDA® 5, новую версию самой распространенной в мире платформы параллельных вычислений и модели программирования для ускорения решения научных и инженерных задач на GPU. Новую версию можно бесплатно загрузить на сайте NVIDIA Developer Zone.
Платформу CUDA загрузили уже свыше 1.5 миллиона раз, при этом она поддерживает более 180 ведущих инженерных, научных и коммерческих приложений. Сегодня CUDA – это самый простой способ для разработчиков обеспечить ускорение приложений на графических процессорах.
Новые возможности CUDA 5 еще больше ускоряют и упрощают разработку GPU-ускоряемых приложений. Среди них – поддержка динамического параллелизма, библиотек, вызываемых напрямую из кода на GPU, GPUDirect™ для RDMA (дистанционный доступ к памяти напрямую) и интегрированной среды разработки NVIDIA Nsight™ Eclipse Edition (IDE).
Новые возможности CUDA 5:
- Dynamic Parallelism (Динамический параллелизм)
- GPU-Callable Libraries (Вызываемые из кода на GPU библиотеки)
- GPUDirect Support for RDMA (Поддержка GPUDirect для RDMA)
- NVIDIA Nsight Eclipse Edition (NVIDIA Nsight Eclipse Edition)
Новый онлайн центр CUDA для разработчиков и Программа CUDA для зарегистрированных разработчиков.
Это официальный релиз новой версии CUDA полностью адаптированной под архитектуру Kepler™. Такие системы визуализации как iray и v-ray rt уже оптимизируются под применение с новой версией, а система динамики RealFlow 2013 получит полноценное GPU ускорение и так же будет оптимизирована под новую архитектуру.
Об остальных программных продуктах известно не так много, но и они получат обновление в течении ближайших нескольких месяцев. А с выходом NVIDIA Tesla K20 будет сформирована платформа NVIDIA Maximus второго поколения.

Подробнее>>

8
2012-10-17
RealFlow 2013 получит полноценное GPU ускорение и так же будет оптимизирована под новую архитектуру. круто
2012-10-17
Вот если-бы программу Vue оптимизировали-бы под CUDA, то это действительно было-бы круто!
2012-10-18
вот бы запретили эту куду-вонючку и заставилибы всех всё на опенцл переписать
2012-10-18
[quote=supkrovi] [/quote] опен цл тормознее так то! упаси нас от него.. вот лучше бы сделали просто поддржку и опен цл и куды, в таком случае радеонщики будут довольны
2012-10-18
[quote=supkrovi] заставилибы всех всё на опенцл переписать [/quote] сравни работу вирей-РТ нового с настройками ЦПУ, опенЦЛ и КУДА - почувствуй разницу
2012-10-18
[quote=5ergunka] сравни работу вирей-РТ нового с настройками ЦПУ, опенЦЛ и КУДА - почувствуй разницу [/quote] Я бы с удовольствием. Но как? В сети нет вобще никаких сравнительных тестов. У меня нет радеона. Номинально радеоны делают проф. карты нвидии по операциям с прыгающей тучкой, что с двойной, что с одинарной точностью (не даром, на них майнят). Кроме того, считается, что врейрт = непоказательный глюкрендер. Если, действительно, опенцл такая кака, то и от него надо отказываться. Значит, нужно чтото, что раскроет весь потенциал карты.
2012-10-18
сравнил-таки. Правда на нвидии. При одинаковых настройках ЦПУ-2:23, куда-0:52, опенцл-0:53. Качество у последних двух намного хуже чем цпу. какаято каша наблюдается. А в сцене посложнее ЦПУ 7:00, куда 1:49, опенцл вылетает. Из полученных результатов делаю вывод (скорее, догадку), что если вылетать не будет (карточка у меня так себе - дешёвский гтх460 4гб, наверно изза перегрева летит), то радеон должен бы уделать жифорса.
2012-10-19
[quote=supkrovi] наверно изза перегрева летит [/quote] почитал форумы - вылетает у всех, в тч на 7970. Реализация опенцл в rt глючна
RENDER.RU