Digital Domain объявила о банкротстве

DigitalDomainВ начале сентября 2012 года, стало известно, что известная студия визуальных эффектов и компьютерной анимации Digital Domain объявила о своем закрытии и полной реструктуризации компании.
Студия Digital Domain была основана в 1993 году, одним из ее основателей является Джеймс Кэмерон, режиссер таких блокбастеров как Бездна, Терминатор 2: Судный день, Титаник, Аватар и других.
Digital Domain прекратила свою деятельность в июле 2012 года, компания собирается продать свою собственность и полностью погасить задолженность перед кредиторами.
По сведениям специализирующихся в экономике СМИ, компания объявила о банкротстве после выхода на рынок акций и первичного размещения (IPO) в ноябре 2011 года. CEO компании Джон Текстор ушел в отставку и не согласен с решением о закрытии студии.

Подробнее>>

24
2012-09-12
Что то мне совсем не понятно как такое может произойти. Студия такого уровня рисует Аватар бесплатно?
2012-09-12
ну что ж, этот день настал
2012-09-12
В производстве фильма "Аватар" DD не участвовала.
2012-09-13
[quote=DGF] В производстве фильма "Аватар" DD не участвовала. [/quote][quote=dimson3d] Джеймс Кэмерон, режиссер таких блокбастеров как Бездна, Терминатор 2: Судный день, Титаник, Аватар и других. [/quote]DGF, как-то так.
2012-09-13
DD учавствовала в производстве 80 фильмов в период 1994-2012гг (не последних по CG, я думаю), так что же там всьотаки произошло (или происходит в западных CG студиях), может профессионалы поделятся своим мнением, или кто что читал на эту тему. Студия: Digital Domain http://www.kinopoisk.ru/level/10/ord/rating_imdb/m_act%5Bstudio%5D/324/m_act%5Ball%5D/ok/
2012-09-13
И кто-то ещё будет подражать американской студийной системе после этого? [smile=04]
2012-09-13
Так говорите кризиса нет и это все миф??? P.S. Редакция!!! Давайте статью со нашими спецами и их мнение о будущем индустрии в России!
2012-09-13
уважаемый s_maliankin, лично у меня складывается впечатление что все "наши спецы" видят (своё) будущее (индустрии) вне России. Достаточно пересмотреть интервью, и где были вопросы насчет "у нас и у них" - всё не в "нашу" пользу. и стремления у отечественных КГ художников легко читаемы и в целом понятны. у вас другое мнение на сей счёт? банкротство отдельной конторы не показатель, "запад" всё так же привлекателен.
2012-09-13
[quote=Александр Мельников] [/quote] Кэмерон уже давно не владеет DD, он стоял у истоков студии вместе со Стэном Уинстоном, а список фильмов, над которыми студия работала, можно посмотреть на КИНОПОИСКЕ. Одним из совладельцев студии до банкротства, кстати, был Майкл Бэй. Во времена "Терминатора-2" и "Бездны", такой уровень CG делала только ILM.
2012-09-13
[quote=DGF] [/quote] Да и во времена "Загадочная история Бенджамина Баттона" 2008 и "Трансформеры: Месть падших" 2009, всё на высшем уровне.
2012-09-13
...на мой взгляд DD работали на самом высоком уровне и зарабатывали соответственно... То, что произошло со студией это экономическо-управленческие результаты.... ...CG художники DD имеют связи и авторитет и долго без работы не просидят...во всяком случае я надеюсь...
2012-09-15
да все очень просто. китай и индия научились делать не хуже, а главное в разы дешевле....вот и все ))) ..сейчас половина теле проектов делают графику в индии или китае...раньше модельку сделать давали неделю и 1000 баксов...а теперь китайцы их за день за 100 баков наклипают сотню ))))
2012-09-15
этого и стоило ожидать, после выхода акций... это как раскрученому боксеру от которого не ожидают проиграша, для поднятия сверхприбыли на тотализаторе, говорят лечь в каком-то раунде, точно также и игры с акциями, будет тот же коллектив работать но под другим названием. не думаю что китай или боливуд согут составить на сегодняшний день конкуренцию штатам, а про наше подобие cg вообще говорить не приходится(
2012-09-15
No Panic! Там-же-ш написано что работа над проектами протекает в прежнем режиме, тоесть коллектив тот же... но идёт реструктуризация... и всего то. БизНес Е бизнес. А китайцы?... ну хоть не Евреи...
2012-09-16
[quote]А китайцы?... ну хоть не Евреи...[/quote] А чем таки плохи евреи?
2012-09-16
[quote]А чем таки плохи евреи? [/quote] а разве кто-то говорил что они плохие? Ещё вчера во всём были виноваты Евреи, даже в аварии на Чернобыльской АЭС:МиляРентген и ИзяТоп. Теперь во всём виноваты китайцы)
2012-09-16
Это была ирония.)
2012-09-17
этого стоило ожидать когда они ещё nuke продали, разве нет? ну тоесть всё к тому и шло
2012-09-17
А что нюк? Изначально был гениальный инхаус, потом они поняли насколько он гениален, но не захотели заниматься продажами софта - они же студия. Вот и продали его фаундри, которая его капитально допилила наотличненько и сделала стандартом де-факто в индустрии. Ни чего плохого в этом не вижу. Каждому свое: студии - рисовать, софтверной компании - писать софт. Все правильно сделали.
2012-09-17
Ну, пиксару это не мешает продавать рендерман.
2012-09-18
Так пихар изначально отпочковался от ILM и делал рендерман, а мультики начал клепать для продвижения своего софта.
2012-09-18
Ну ничего себе. Я думал, такие титаны не падают. И название у них было клёвое.
2012-09-19
[quote=Intenditore!] И кто-то ещё будет подражать американской студийной системе после этого? [/quote] Ухаха ))) одна контора закрылась, и сразу вся система виновата ))) А кому подражать? Нашим, которые дерут такие же цены, но делают отстой, а почти всю выручку делят директора? Или китайцам, которые работаю за копейки посменно и спят в офисах? )))) Открою страшную тайну - студия может закрыться тупо из-за плохого менеджмента или конфликта начальников. Но даже если было объявлено о банкротстве, это еще не значит, что студия больше не будет существовать. Сменят имя, профильтруют персонал, переедут куда-нибудь и продолжат работать. Во всяком случае, спецы без работы не останутся - их быстро расхватают другие компании.
2012-09-19
[quote]Открою страшную тайну - студия может закрыться тупо из-за плохого менеджмента или конфликта начальников.[/quote] Давно Digital domain или своей студией такого масштаба руководили? [quote] Но даже если было объявлено о банкротстве, это еще не значит, что студия больше не будет существовать[/quote] Это означает, что студия не может ответить по своим обязательствам, и поэтому, дальнейшая коммерческая деятельность данной студии запрещена.
RENDER.RU