Выпущен Terragen 2.4 с модулем анимации

Terragen2Вышла новая версия известного генератора ландшафтов Terragen 2.4.
Новые возможности:
- Модуль Анимации с Timeline, Dope Sheet редактором и редактором кривых
- Кэширование данных Глобального освещения и других параметров
- Новая функция популяций "lean to normal"
- Добавлены новые узлы (nodes) для создания Vector Displacement, Displacement Shader to Vector и другие
- Новые параметры для синхронизации анимированных текстур для облаков или планет
- Улучшена производительность в ряде областей при использовании multithreading
- Улучшена скорость создания объектов и популяций в 3D режиме
- Быстрое редактирование связей узлов в Quick Node Palette
- Дополнительные параметры для селектора цвета
- Новые опции в командной строке для диапазонов кадров и обрезки
- Множество дополнительных исправлений ошибок и других обновлений
Terragen 2 поставляется в нескольких редакциях, где каждый специалист может подобрать решение необходимое для выполнения его задач.

Подробнее>>

16
2012-04-22
Господа, а терраген лучше vue ? собираюсь скоро начать изучать что-либо для создания природы, не знаю что выбрать. Главное -фотореалистичность, и хотелось бы чтобы сильно не напрягаться в изучении
2012-04-23
Батюшки... ну наконец-то) [b]Кирилл Клят [/b] Господин, если не хотите сильно напрягаться в изучении, лучше вообще не беритесь ни за что. И Vue и Terragen способны делать мегашикарные картинки, тут всё от рук зависит. Кнопочек "Сделать фотореалистично и чтоб не сильно напрягаться" в обоих продуктах нету.
2012-04-23
тем не менее, какой из 2х продуктов предпочесть?
2012-04-23
Тут кому что больше нравится) Попробуйте оба
2012-04-23
Terragen как минимум не хуже в плане фотореалистичности. Но, насколько знаю, интегрирован с другими пакетами хуже, чем Vue. Vue xStream встраивается в подавляющее большинство известных пакетов, это удобно, хотя такой симбиоз зачастую глючит и тормозит.
2012-04-23
покажите мне хоть один рендер Vue с фотореализмом. Сколько видел картинок - красиво конечно, но больше подходит для игрушек...
2012-04-23
[quote=тоха-ха] [/quote] Полностью с вами согласен. На мой взгляд Vue лучше использовать чисто для создания поверхности земли, т.е без матов, экосистемы и всего остального, а потом добавлять растительность уже сторонними прогами типа xfrog или onyx.
2012-04-23
[b]тоха-ха [/b] [b]LightDip [/b] :D
2012-04-23
Что смешного я сказал?
2012-04-23
Ничего, господин тролль. Всё клёво)
2012-04-23
Я вижу вы остряк!
2012-04-23
[quote=тоха-ха] покажите мне хоть один рендер Vue с фотореализмом. Сколько видел картинок - красиво конечно, но больше подходит для игрушек... [/quote] http://www.e-onsoftware.com/showcase/spotlights/?page=7 Да и многие другие блокбастеры использовали Vue. Дальние планы отменные получаются, в вот вблизи... многое конечно зависит от моделей растительности, но если верить картинкам, тут Terragen тут даже превосходит.
2012-04-23
У террагена нет своей растительности. Как правило импортируют из XFrog, а там деревца, конечно, хорошие.
2012-04-23
[quote=Angel 07] У террагена нет своей растительности. Как правило импортируют из XFrog, а там деревца, конечно, хорошие. [/quote] Да, есть версия, уже укомплектованная этой растительностью, но это не минус для пользователя. (хотя в Vue на ветер растения реагируют...) Вот такое, думаю в Vue не соорудить, по-крайней мере с растениями из коробки. http://www.archer-designs.com/zp/albums/digital-art/terragen-2/forest-clearing-v2.jpg Еще Terragen 2 хорош тем, что работает не с бесконечной плоскостью, а с "настоящей" планетой, т.е. создается гигантская сфера, величиной с Землю, и следовательно атмосферные эффекты академически точные, поскольку учитываюсь все тонкости реальной атмосферы. Наверное поэтому работы в Terragen кажутся более реалистичными, если конечно нет косяков с геометрией и т.п.
2012-04-24
[quote=designer_andrew] Еще Terragen 2 хорош тем, что работает не с бесконечной плоскостью, а с "настоящей" планетой, т.е. создается гигантская сфера, величиной с Землю, и следовательно атмосферные эффекты академически точные, поскольку учитываюсь все тонкости реальной атмосферы. Наверное поэтому работы в Terragen кажутся более реалистичными, если конечно нет косяков с геометрией и т.п. [/quote] В Vue уже давно, если не с самого начала (точно не знаю, т.к. начал использовать с версии 8.5), есть переключение ландшафта с плоского в сферический и атмосфера на это реагирует. Т.е. можно анимировать камеру от поверхности Земли до выхода в космос. При этом атмосфера будет меняться в зависимости от высоты и в конечном итоге мы увидим Землю в виде сферы. А вообще, на сколько я знаю, Terragen используют в связке с Vue. Я присутствовал на конференции в Лос Анжелесе, которую проводил признанный мастер Vue Dax Pandhi (гляньте его сайт www.daxpandhi.com), а также выступали создатель программы World Machine (аналогична Terragen) и президент компании e-onsoftware (выпускает Vue). Там Dax Pandhi показывал процесс симбиоза Vue и World Machine. Если кратко, то в Terragen или World Machine создается земля, т.к. там более совершенные и реалистичные алгоритмы эррозии почвы и ее поведения от внешних условий, а потом эта земля переносится v Vue. Но всё таки каждый художник сам выбирает как и где ему лучше использовать ту или иную программу.
2012-04-24
[quote=Александр Черных] World Machine (аналогична Terragen) [/quote] Нет, это наверное все-таки разные программы. А если говорить про работы в Vue и Terragen, при условии качествыенных моделей и т.п., то заметно, что у последнего перекос в сторону фотореала, а у первого - более сказочно что-ли. Но обе программы круты конечно, и если изучать, то лучше обе.
RENDER.RU