Пираты получили реальные сроки за изготовление и торговлю контрафактным ПО

AdobeSystemsInc.Кировский  районный суд г. Астрахани  признал виновными Кузнецова В. В. и Харебина А. А. по части 3 статьи 146 УК РФ за незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере. Согласно приговору Кировского районного суда г. Астрахани от 21 июля 2011 года, Кузнецову В. В. и  Харебину А. А. было назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима в течение 1 года 6 месяцев со штрафом в размере 40 000 рублей и 1 года 3 месяцев со штрафом в размере 30 000 рублей соответственно.
В ходе проведения оперативных мероприятий  13 ноября 2010 года у подозреваемого Кузнецова были обнаружены и изъяты компакт диски, содержащие контрафактное программное обеспечение, в том числе нелицензионные продуктыAdobe Systems (Adobe Photoshop CS4, Adobe Photoshop CS4 Extended, Adobe Audition 3.0, Adobe Premiere Pro S3, AdobeSoundbooth CS3). Cтоимость лицензионных аналогов изъятых программ Adobe составила приблизительно 350 000 рублей. Общая стоимость программ компаний, пострадавших  в результате преступной деятельности Кузнецова и Харебина, составила около 1 250 000 рублей.
Приговором суда установлено, что злоумышленники не только продавали, но и сами изготавливали пиратскую продукцию, для чего ими была приобретена компьютерная техника, бумага, «чистые» компакт диски, а также было арендовано помещение, необходимое для производства и хранения контрафакта.
За совершенные действия  21 июля 2011 года Кузнецов В. В. и  Харебин А. А. были осуждены по части 3 статьи 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» и приговорены к лишению свободы со сроками 1 год 6 месяцев и выплате штрафа в размере 40 000 рублей и 1 год 3 месяца и выплате  штрафа в размере 30 000 рублей соответственно. Все оборудование и принадлежности, которые использовались для производства контрафактных дисков, в соответствии с приговором подлежат конфискации и уничтожению.
Осужденный Харебин А.А.  обжаловал решение суда, однако, после рассмотрения дела Астраханским областным судом 8 сентября 2011 года, в части квалификации действий осужденных и назначенного наказания приговор был оставлен без изменений.
«Юридические представители Adobe Systems занимают твердую позицию по вопросам наказания нарушителей авторских прав компании, особенно в случаях, когда нарушение авторских прав Корпорации происходит неоднократно и с целью получения незаконной прибыли»,- прокомментировал Игорь Слабых, руководитель отдела по противодействию интеллектуальному пиратству в России и станах СНГ Adobe Systems Inc.

Подробнее>>

32
2011-10-18
Можно подумать, в Астрахани московские зарплаты на лицензионную закупку "кирпичей". Все выкручиваются, как могут. Коммерсам, да, не повезло.
2011-10-18
с одной стороны - да, невиновные пострадали с другой стороны - пока это ПО будет в "свободном" доступе, расценки на продукты произведенные в нем будут стремиться к 0 - это раз, любое школоло может демпинговать хоть на том же фрилансе... не имея абсолютно ни опыта ни ..ни чего, крамера уроки, и то в лучшем случае. как только "затянут гайки" популярность будет падать... гм.. энтересно, насколько эдоб вообще может упасть, ну, может быть появятся "студент вершн" типа автодеск-овских максов - это два и три, при таких раскладах, у старой школы будет невероятное кол-во опыта и практики + отсутствие подрастающих конкурентов ...дальше уже маркетинг и прочая фантастика )))
2011-10-18
ЗЫ.. лучше б индусов пркрыли ))) вот где поле не паханное ))
2011-10-18
Какой фриланс. Вы посмотрите, что на других сайтах демпингуют индусы и арабы. Я счиатаю нужно начинать с крупных контор и запретить удаленным сотрудникам ипользовать не лицензионное ПО. Тогда будет порядок. А то получаюется, что большие конторы от этого выигрывают, а люди за решеткой! Бред!
2011-10-18
Всем сердцем хочу покупать лицензию но рынок мне не даёт эту возможность вот и приходиться пользоваться тем что есть
2011-10-18
Причем тут фрилансеры и пользователи? Ребята ТОРГОВАЛИ чужими программами. А вот этого фирмы как раз и не любят...
2011-10-18
Все очень просто. Когда ты делаешь работу как удаленщик или фрилансер, тебя не спрашивают на пиратском ПО ты работаешь или нет. Главное хорошее качество и низкая цена. Если софт будет весь купленный. То это в среднем от от 5 до 10 штук баксов на один комп, а то и больше. Вот теперь и считайте цены ваших проектов. ;)
2011-10-18
[quote=paz] тебя не спрашивают на пиратском ПО ты работаешь или нет. Главное хорошее качество и низкая цена. [/quote] Для многих заказчиков самое главное - низкая цена. А насчет качества, многие просто не искушены и не готовы платить больше за улучшенную графику. Поэтому студенты-демпингисты и популярны. С одной стороны и качество многих устраивает, поскольку и руки не у всех кривые, и клипартов много, с другой стороны: школьники/студенты сидят на шее у мамы, поэтому могут даже бесплатно делать, как вариант - за хороший отзыв.
2011-10-18
сейчас есть куча бесплатного ПО для любой графики, это не проблема :)
2011-10-19
[quote=AdeptusOne] сейчас есть куча бесплатного ПО для любой графики, это не проблема :) [/quote] Да, к примеру Blender. Вот только переучиваться и отказываться от многих привычных преимуществ 3ds max (или Maya и т.п.) - требует времени, легче купить лицензию.
2011-10-19
[quote=AdeptusOne] сейчас есть куча бесплатного ПО для любой графики, это не проблема :) [/quote] Тут есть ещё скрытая проблема. - Да, можно (уже) с высоким качеством выдавать продукты из фриваре софта. Сам лично видел работы из блендера очень красивые. Тут без вопросов. НО! Моделируем ситуацию глубже. Сидит человек дома, фрилансер, долбит блендером проекты получает N сумму. [i](тут мне ещё кстати интересно как с временными затратами, короче говоря на сколько сложнее сделать одно и тоже на максе + вирей скажем и блеендер + в чём он там рендерит)[/i] Как любой нормальный человек хочет рости по карьерной лестнице. Допустим идёт в местную быдло студию, где уже нормальный коллектив, организованный более менее труд. Говорит нач-ку мол я вот в блендере работаю. В большинстве случаев там будет по барабану в чём и как, главное результат (чтоб шаблончик сайта был красивенький, чтоб картиночка интерьера была Няяящная ...). И так у человека проходит лет 6 ... допустим 2 года фриланс, 4 по студиям местным шарахается. Через 6 лет человек идёт устраиваться в крупную компанию с разделением труда по отделам, целыми офисами и т.д. А ему говорят, "извините, работы у вас клёвые конечно.. но вот у нас штат из 8ми 3дшников, и все они работают на макс/майа, а вы с блендером нам не подходите" .... ... и дальше мы либо возвращаемся в студии мельче где похеру в чём работаешь и нет такой сложной системы "шестерёнок", либо переучиваемся. Печально.
2011-10-19
Полагаю проблема решилась бы, с поглощением большой доли рынка таким софтом как блендер, и тогда найти работу с его использованием будет проще на много. Но этого не случится, потому что силёнок маловато у такого софта ну и гигант вроде Автостол - такого никогда не допустит. Вот и приходится нам всем жить при условиях практически монополии на рынке, и вместе с тем не кислых цен.
2011-10-19
Сейчас в каждом метро, в переходах, продают пиратские диски. Ладно у меня дома на ПК куча софта, в сумме стоит как квартира, я же не продаю его. Правильно что посадили.
2011-10-19
Заняться правоохранителям больше нечем, конечно. Единственная проблема в стране, что ли? Я не знаю, где платят столько, чтоб я себе мог лицензионный софт покупать.
2011-10-19
Qwas, следуя твоей логике, у тебя на компе не было бы кучи софта, который в сумме стоит как квартира, потому что кто б его тебе продал бы, если б всех посадили?
2011-10-19
Вроде, достаточно известный факт. что все диски на лотках продаются с ведома милиции. Тут, собственно, достаточно поставить себя на место пирата, чтобы понять невозможность такого бизнеса без покровительства. Осужденные, я так думаю, совсем не бедные овечки, видимо не договорились в какой-то момент. Рассматривать этот эпизод через призму правообладатели-пользователи, можно, но ничего интересного не видно.
2011-10-19
Какие сволочи пираты... ууу... гады какие.. в тюрьму их... (Плохие слова), у нас всё остальное в стране налажено, и, главное, чиновники разных мастей у нас ангелы.. Лучше бы квартиры ветеранам дали, (плохое слово)..!!
2011-10-20
[quote=Animals_Amateur] с ведома милиции. [/quote] да чё уж тут) все всё понимают, не с ведома, а с крышеванием. Просто тут либо ребята решили резко ворваться в дело никому не отсчитывая, либо по-простую идиоты (незная что нужно делится), либо (что вероятнее) - это было показательная посадка.
2011-10-20
Смешные суммы на фоне всероссийского Распила. С какой суммы делится то им ))))
2011-10-20
[/quote][quote=Сергей Штангеев] Qwas, следуя твоей логике, у тебя на компе не было бы кучи софта, который в сумме стоит как квартира, потому что кто б его тебе продал бы, если б всех посадили? [/quote] Нет, вы меня не поняли. Я скачал все на торренте бесплатно, я не платил деньги какому то барыги, который сделал то же самое, но записал все это на диски и продает в переходе метро.
2011-10-20
[/quote][quote=Pi-Tech] Смешные суммы на фоне всероссийского Распила. С какой суммы делится то им )))) [/quote] Участковые крышуют барсеточников, мелких нариков торгашей, всяческие нелегальные торговые точки и т.д. Причём тут всероссийский распил) Там пилят совсем другие люди другими масштабами, все сидят в своих слоях, норах, и нагребают бабосы :) Так везде, не только в россии или украине или даже СНГ. Просто не все это в слух говорят и пускают в СМИ :)
2011-10-20
Хорошая реклама для Adobe.
2011-10-20
[quote=Гребенщиков Андрей(Aniow)] [/quote] Согласен. Незаконную торговлю конечно надо пресекать. Но при этом все равно распространение пиратского софта через файлообменные сети пресечь невозможно и уж тем более конечным его пользователям все равно ничего не грозит. Такие новости распространяют просто что бы посеять страх и все думали за это могут посадить.
2011-10-20
А нефиг было торговать пиратскими дисками!!!! Пиратский софт должен распространяться свободно!!!!!!!! [smile=06]
2011-10-21
пираты хуже бандитов и убийц!!
2011-10-21
Лицензия это следствие успешной экономики и благосостояния общества. У нас в Россия нет успешной экономики, поэтому лицензия это непоследовательно и нелогично. Отчасти ВВП России это стоимость тех продуктов которые были сделаны с использованием пиратcкого программного обеспечения. Очевидно мы не можем платить за ПО десятки тысяч долларов на один компъютер. Но если мы станим настоящими специалистами используя пиратское программное обеспечение мы не только сможем впоследсвии покупать себе лицензии, но платить неслабые налоги, увеличивать ВВП. Что бы не быть лицемерным, государство обязано поддерживать пиратсво потому что это текущее ВВП и будущие налоговые выплаты со стороны состоявшихся специалистов. Государство должно наказывать за пиратсво только в том случае если у людей есть выход - то есть если будет существенная часть доплаты по лицензиям со стороны государства. Либо это сообщение носит "вымышлено настраивающий на будущее" характер либо мы делае вид перед ВТО.
2011-10-23
Соглашусь с [b]Staglaitor[/b], без пиратов все бы продвигалось очень медленно, компьютерная графика, дизайн сайтов, программирование программ и многое другое. Завидовали бы Богатым у которых винда лицензионная стоит, прогресс движется благодаря им, яб сейчас не писал бы тут так как лицензия виндоса стоит огого. Графика в фильмах, это все благодаря людям которые седели ночами за программами и творили чудо и все это на пиратских программах.
2011-10-23
Настоящее обучение это ситуация когда человек годами практикуеться, пытаеться достичь высокого результата. И это уже тяжело. И эту тяжесть как раз и может ослабить то что он может заработать временами деньги. То есть можно ввести понятие инкубационного периода, который должен быть не только защищён законом но и поддержан. Пусть человек использует пиратское программное обеспечение сколько ему нужно для практики и заработка, но только до того момента пока он не будет формально и неоднократно квалифицирован как специалист способный в аспекте вознаграждения за квалификацию свободно приобретать лицензии. Этот инкубационный период должен быть формально узаконен что бы люди не тряслись по поводу того что их сцапают, а окончательно вздохнули спокойно и сосредоточились на работе. Если бы правительство не было лицемерным и действительно нанесла бы серъёзный удар по пиратству и его следствиям то оно нанесло бы ущерб именно себе. Экономика бы рухнула. Потому что европейская или американская лицензия это следствие успешной экономики. А мы не доросли ещё до этого. Надо вводить национальную лицензию, - льготную.
2011-10-24
Я еще раз повторюсь. Крупным конторам и средним выгодно нанимать фрилансеров и удаленщиков из СНГ. Одна из причин - это отсутствие в стоимости работы лицензионного ПО. Может они и сами этого не занают. Зато они очень хорошо знают рынок и, что где стоит. Я уже 3-4 года работаю за бугор и тенденция по ценам мне не нравятся. Все больше ценятся художественные работы и идеи. Просто виз стал очень доступным. Даже самые мелкие конторы заказывают себе видео рекламу уже с 3d графикой. Я думаю проблема с пиратским софтом решится не скоро. Пока выход один - повышать качество, творческий и художественный подход, уходить в более узкий профиль. Мастер на все руки востребован только у нас, плата за это соответствующая...
2011-10-25
[quote=4UDO-Zverek] Милицейские сказали, извини, отпустить не можем, у нас конец года, нужно быстро план наверстывать. Так-то! :) [/quote] В продолжение твоей фразы. http://top.rbc.ru/incidents/24/10/2011/621826.shtml Это всё показательные посадки (чтоб всем страшно стало типа) + попутно выполняют план раскрытых дел. Прям можно подумать они не в курсе что 90% интернета это всякое порно, контрафакт и всякое такое. В любую квартиру, куда витая пара заходит, сунься с обыском и нароешь на миллионы РЭ ралзичного диджитал контрафакта.
2011-10-25
[quote=fruit_cake] пираты хуже бандитов и убийц!! [/quote] Когда пират делает своё дело - физически нигде ничего не пропадает (закон равновесия не работает). А вот когда тебя гопнут на районе на телефон, барсетку, шапку меховую - поговорим :)))) ... про убийц я уже молчу
2011-10-26
[quote=korner brazers] яб сейчас не писал бы тут так как лицензия виндоса стоит огого [/quote] да ты что, серьезно? 100баксов.. геймеры на железо в 10-15 раз больше тратят. если совсем нищий - есть линукс.
RENDER.RU